Овеянный легендами крейсер "Аврора" вернётся на место своего вечного прикола к лету 2016 года. Об этом в воскресенье, 7 декабря 2014 года рассказал журналистам директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай.

Как сообщил Нехай, сейчас доковый ремонт "Авроры" полностью завершён, и специалисты приступили к ремонтным работам в помещениях судна. Руководство музея гарантировало, что артефакты, имеющиеся на "Авроре", останутся в целости и сохранности. Члены специальной комиссии держат на контроле ход работ и регулярно посещают крейсер.

– "Аврора" сейчас закончила доковый ремонт: специалисты продефектовали полностью донно-забортную часть, покрасили борта, и будут заниматься внутренними помещениями", – рассказал Руслан Нехай, директор центрального военно-морского музея.

Крейсер "Аврора" отбуксировали на ремонт 21 сентября 2014 года. Тогда исторический корабль покинул место стоянки и отправился на капитальный ремонт в Кронштадт. Возвращение крейсера на место вечного прикола у Петроградской набережной должно состояться ещё до лета 2016 года.

– Мы рассчитываем, что "Аврора" вернется к стенке Петроградской набережной не позже весны 2016 года, потому что 15 июля 2016 года "Авроре" исполняется 60 лет и, конечно, юбилей она должна встретить на своем привычном месте, – отметил Руслан Нехай, цитирует его слова "Интерфакс".

На самом деле "Авроре" как таковой лет значительно больше – на воду она была спущена в 1900 году, а строительство корабля началось в 1896-м. Шестидесятилетний же юбилей крейсер отмечает в качестве филиала Центрального военно-морского музея.