12 сентября в центре Петербурга было перекрыто движение транспорта из-за крестного хода.

Крестный ход посвящён 295-й годовщине перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и Дню Ништадтского мира.

Крестный ход возглавили представители Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной церкви и Кавалеры Ордена Александра Невского. Также на Невский проспект 12 сентября вышли курсанты военных учебных заведений, учащиеся петербургских школ, жители и гости Санкт-Петербурга. К процессии присоединился и депутат Виталий Милонов.

Виталий Милонов.

Виталий Милонов.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Цифра:
115 тысяч человек приняли участие в общегородском крестном ходе 12 сентября 2019 года в Петербурге.

В 9:00 в Казанском соборе началась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В 11:00 начнется молитвенное шествие с Казанской иконой Божией Матери. В полдень прошел малый крестный ход с мощами святого из Свято-Троицкого собора на площадь его имени. Два молитвенных шествия встретились на площади, где совершили молебен.

Факты:
Традиция его проведения была прервана в годы советской власти и возобновилась во время главных торжеств 300-летия Александро-Невской лавры в 2013 году.

На время проведения мероприятий было перекрыто движение транспорта в центре города. Автомобилисты пожаловались на пробки и затрудненное движение на улицах, прилегающим к закрытым для проезда.

Факты:
Святой Александр Невский - небесный покровитель и защитник северо-западных рубежей России. Именно здесь он одержал свои самые значимые победы.