Администрация Фрунзенского района выступила с инициативой привести порядок в рамках месячника по благоустойству 27 дотов.

- Помимо обычного сезонного благоустройства улиц и дворов, в Купчино приведут в порядок, покрасят и оформят в едином стиле 27 дотов оборонительного рубежа «Ижора», - говорится в сообщении районных властей.

У местных краеведов это начинание вызвало опасения. Пусть некоторые ДОТы в нашем городе и выглядят ухоженно, нанесённые на них надписи и изображения не соответствуют исторической действительности.

- Во первых меня напугала фраза «в едином стиле», - говорит Metro кравед Денис Шаляпин. - ДОТы были предназначены для разных целей, они друг друга дополняли, а не дублировали. Каждому нужно, наоборот, вернуть индивидуальность в соответсвии с исторической справедливостью.

Активисты призывают возвратить оборонительным сооружениям тот облик, который был у них во время войны.

- В Гатчинском районе Ленинградской области так раскрасили ДОТы, что страшно становится – некоторые выглядят как новогодняя ёлка, - возмущается краевед. - Так что в нашем районе всё ещё консервативно. При этом я считаю, что вариантов реставрации может быть только два: либо оставить их в том виде, в каком они дошли до нашего времени, либо восстановить их в соответствии с тем обликом, который был во время войны.

Первый вариант, конечно, гораздо дешевле. Второй же подразумевает их покраску гудроном. В годы войны это делалось для гидроизоляции, а сейчас это поможет сохранить памятник.

- Сохранение памятников должно показывать людям какими они были. На ДОТах нельзя ничего писать. И уж тем более, прибивать таблички. Я понимаю желание проинформировать, но это надругательство. Стенды с историей сооружений нужно ставить рядом, - говорит Денис Шаляпин.

Краевед привёл несколько конкретных примеров неправильного "приведения в порядок" купчинских ДОТов. Так, например, школьники нарисовали орден Победы на ДОТе на кладбище 9-го января, а с подачи администрации на Софийской улице ДОТ покрасили в серый цвет и нанесли на него довольно большие цифры «1941-1945» и нарисовали звезду.

- Несмотря на то, что сооружения стали выглядить довольно неплохо, такая раскраска является профанацией и совершенно неуместна. Все купчинские ДОТы построены в 1943 году, а не в 1941 или 1945. Так что это неправильно даже информационно. Не говоря уже, какой на ДОТе может быть орден Победы, - пояснил Денис.

Сейчас активисты готовят обращение в районную администрацию, где объяснят свою позицию относительно ДОТов.

- Доподлинность и точность – вот основа того, что наши потомки будут знать истинную историю своей Родины, а не разрисованную, приукрашенную или замазанную, как в прямом, так и в переносном смысле. Мы надеемся, что мы будем услышаны, и к 70-летию доты будут действительно приведены в порядок, как подобает Объектам Истории Ленинграда - Санкт-Петербурга, а не раскрашены под безликие «памятники ВОВ», - пишут любители истории в сообществе музея «ДОТ рубежа "Ижора"» "ВКонтакте".

Стоит отметить, что Денис Шаляпин явлется одним из инициаторов музеефикации данной огневой точки на улице Димитрова.

Недавно было принято решение признать памятниками 78 фортификационных объектов на территории нашего города.

- Соответствющее распоряжение пока не вышло, - рассказывает Metro начальник отдела по связям с общественностью комитета по государственному использованию и охране памятников Ксения Черепанова. - Когда это будет сделано, по каждому из объектов будут устанавливаться предметы охраны – признаки, которые не подлежат изменению. Будут прописываться условия содержания.