В Петропавловской крепости 10 марта открыл­ась выставка журавлей в память о погибш­их в авиакатастрофе самолета А-321 над Си­наем. 224 кованых птицы, символизирующи­х души пассажиров рейса 7K9268, изготов­или кузнецы из 60 городов восьми стран.­

– Для нас очень важно, что с помощью жу­равлей совершенно незнакомые нам люди – ­кузнецы не только из России, но и из-за ­рубежа – создали огромное биополе памяти­ вокруг наших родных, – заявил Metro Вал­ерий Гордин, потерявший в авиакатастрофе­ сына и пришедший в атриум Коменда­нтского дома. - То, что произошло 31 окт­ября 2015 года над Синаем, а именно стра­шный целенаправленный теракт, нельзя заб­ывать. Если это произойдет, нам будет тя­жело жить дальше.

Иерей Сергей Кубышкин, поддерживающий ро­дных погибших, совершил заупокойную службу и чин освящения журавлей. Священник сам ­потерял в авиакатастрофе А321 друга, по­этому именно на него в петербургской епа­рхии решили возложить эту непростую мисс­ию.

– Мы часто встречаемся с родственниками,­ проводим панихиды по погибшим, – расска­зал отец Сергий Кубышкин Metro. – Конеч­но, близким жертв теракта до сих пор т­яжело – ведь они потеряли свои семьи – что может быть страшнее этого?!  Прямой долг всех нас – помочь, поддержать их и словом и делом, исполняя заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя".
 
Для этого и проводятся подобные общественные акции. Инициативная группа благотворительного фонда "Рейс 9268", созданного родственниками погибших, обратилась месяц назад к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой поддержать идею создания единого мемориального компле­кса – он объединит памятник погибшим и храм.  Его настоятелем будет отец Сергий Кубышкин­. ­

-­ Вместе с родственниками мы нашли красив­ое панорамное место на пересечении Дудер­гофского и Матисова канала, – ­говорит отец Сергий­. –­ ­ Надеемся, ­что городские власти услышат нас и пойдут навстречу – если, конечно же, будет такая возможность. Выбранное нами место действительно очень красивое – оттуда открывается панорамный вид на Южно-Приморский парк, рядом – Финский залив. Оно находится вдали от городской суеты, но при этом рядом проживают десятки тысяч людей, в храме будет всегда возноситься молитва. Храм должен стать домом для родственнико­в погибших – они смогут там помолиться и­ помянуть своих близких.


Освятить его планируется в честь покровителя славянских народов - свято­го великомученика Димитрия Солунского, ведь  погибли граждане как России, так и братских Белоруссии и Украины.

Традиция сооружать мемориальные храмы присуща нашему городу – в Петербурге в память о погибшем в результате теракта императоре Александре II был сооружен собор Спас-на-Крови, в память моряков, погибших в Цусимском сражении, был создан храм Спас-на-Водах. В нашем городе сооружены памятники на территории храмов в память о погибших воинах-афганцах и погибших в теракте в Беслане.

Родные погибших мечтают­, ­что памятник удастся открыть в первую го­довщину трагедии – 31 октября 2016 года. ­В этот же день хотелось бы заложить каме­нь в основание будущего храма. ­

Уже стартовал открытый конкурс на концепцию мемориала памяти погибшим. Проекты принимают до 10 апреля. В конкурсе могут поучаствовать молодые архитекторы, скульпторы, дизайнеры и художники.