Необычным способом живодеры решили избавиться от домашнего кота, который, судя по возрасту, прожил у них не один год. В районе обеда в пятницу, 13 января, в "Республике котов" на Литейном обнаружили бесхозную сумку. Собирались даже вызвать полицию, но сумка, оставленная на вешалке в гардеробе котокафе, шевельнулась.

- Владелец кота, пожелавший от него избавиться, обмотал животное скотчем, завернул в колготы и плотно их перевязал, - рассказали о бесчеловечном поступке в "Республике котов". - Перемотан он был так, чтобы не мог издавать звуков - бывший владелец заклеил скотчем даже мордочку и рот. Конечности кота отекли и первое время он не мог ходить. Но вскоре немного пришел в себя и громко закричал.

Кота доставили в ветеринарную клинику в тяжелом состоянии. У него диагностировали кислородное голодание, обезвоживание, множественные гематомы от плотной перевязки. Коту на вид 3-4 года, визуально выглядит здоровым, не кастрирован.

- Мы готовим заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту негуманного обращения с животными, - заявила Анна Кондратьева, руководитель проектов Музей кошки, "Республика кошек" и "Республика котов". - После проверки данных камер видеонаблюдения представим  всеобщему вниманию портрет злоумышленника.