С 1 июля на российском рынке жилья произойдут самые серьёзные изменения с конца 90-х годов. Реформа не носит технический характер, она касается всех. Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы со стороны покупателей.

В чём смысл реформы
Через две недели с небольшим в России отменят долевое строительство. Если упрощать, то именно по этой схеме, когда деньги покупателя квартиры застройщик направляет на финансирование достройки дома, весь жилищный рынок существовал на протяжении 20 лет. Это даже не реформа, указывают эксперты, а настоящая революция. Теперь строительным компаниям придётся занимать средства не у своих клиентов «за бесплатно», а у банков – под проценты. Деньги же покупателей будут храниться на так называемых эскроу-счетах до того момента, когда конкретный дом не будет введён в эксплуатацию. Но на этом дело не заканчивается. Банки начнут тщательно взвешивать «за и против», решая, под какие проекты выделять финансирование. И это означает, что количество строящихся жилых комплексов может сильно упасть. По некоторым оценкам, на треть. А дефицит – всегда плохо для конкуренции и покупателей.

Это теория. Что на практике
Такая ситуация грозила коллапсом на рынке строящегося жилья, но его удалось, по крайней мере, отложить, поскольку строителям власти разрешили некоторые послабления. А именно: объекты, которые к 1 июля построены на 30% и в рамках которых по договорам долевого участия уже выкуплено не менее 10% квартир, продолжат возводиться по старым правилам. Но в целом такая «льгота» даёт лишь небольшую отсрочку в масштабах крупных городов – в том числе Петербурга.

Что будет с ценами
Это самый важный вопрос. Если бы послабления не было, стоимость недвижимости в Северной столице мгновенно могла бы подскочить на 20–30%. Это цена перехода на эскроу-счета. Но и при том, что строящиеся объекты с означенными характеристиками не попали под реформу, квадратный метр всё равно потянется вверх из-за того, что рынок недвижимости начнёт лихорадить – никто по факту не понимает, как мы будем жить после 1 июля. Ситуацию осложняет и то, что жильё и так существенно дорожает в последние годы. По данным экспертов, только за год метр увеличился в цене с 102,5 тыс. рублей до 113,2 тыс.

Как будет дорожать жильё
На фоне неопределённости на рынке жилья в первую очередь будут дорожать ликвидные объекты. Они интересны как для простых покупателей, так и для инвесторов – на перспективу. Среди критериев – местоположение в обжитых районах города (не в пригородах и не за КАД), качественная и развитая инфраструктура, наличие достаточного числа социальных объектов по соседству, отсутствие рядом очагов массовой застройки, транспортная доступность. И, разумеется, готовность дома – не менее 30%. Во-первых, это позволяет жилому комплексу не подпадать под новые правила. Во-вторых, даёт возможность быстрее заселиться в новые корпуса, не ожидая слишком долго завершения строительства.

Где искать
Всем этим критериям в полной мере соответствует ЖК комфорт-класса «Лондон Парк» от Компании Л1. Он находится в удачной части Выборгского района, на проспекте Просвещения. Это локация с развитой инфраструктурой, отличной транспортной доступностью и хорошей экологической обстановкой. Вокруг в основном – застройка средней этажности, а нагрузка на социальные объекты невысокая. Комплекс уже сейчас стал доминантой района, а после полного завершения будет обладать рядом уникальных характеристик. Среди них: эксклюзивный доступ с территории в расположенные здесь же ТРК и спортивный центр, школу и детсад, закрытый двор с вишнёвым садом.

Корпуса первой очереди сданы и заселены, но здесь ещё можно выбрать квартиру. Вторая очередь проекта активно строится, и работы будут вестись по старым правилам. Значит, и цены пока будут вполне разумными.

Приобретение   квартир  в  ЖК «Лондон Парк» осуществляется  посредством вступления в ЖСК «Гранит» и  уплаты членских взносов. Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru или по телефону: 305-33-55