Небольшую рыбку корюшку с характерным запахом огурцов считают чуть ли не символом северной столицы. Многие стремятся попасть в Петербург в середине мая, когда проходит "Праздник корюшки". У многих местных жителей появление в продаже этой рыбы ассоциируется с приближением весны. Поэтому многие удивились, увидев корюшку на прилавках петербургских магазинов в начале февраля. Однако, её цена чуть ли не вдвое выше некоторых видов лососёвых рыб.

Так, например, корреспонденты Metro впервые обратили внимание на корюшку на прилавках супермаркетов ещё 8 февраля. Цена за килограмм составляла 485 рублей. Позднее она стала появляться и в других магазинах. Так, например, 11 февраля был замечен лоток с корюшкой в районе станции метро "Балтийская". Там за килограмм рыбки со вкусом огурца хотели 550 рублей. В магазинчиках она была по более "демократичным" ценам - по 480 рублей за килограмм. Для сравнения, килограмм сёмги, например, стоит от 255 рублей.

Такая завышенная цена корюшки, скорее всего, связан с тем, что промысловый улов её начинается в конце апреля.

"Появление корюшки в магазинах в феврале вовсе не связанно с наступлением весны или же потеплением, - рассказывает Metro Лев Карлин, ректор Российского государственного гидрометеорологического университета. - Она не пропадает никуда, и её можно ловить и зимой, но в других местах, например, в Финляндии. Просто на нерест эта рыба направляется в конце апреля. В период прохода в Санкт-Петербурге как раз и проводится ежегодный "Праздник корюшки".

По некоторым данным, вылов корюшки за период с 3 по 10 февраля 2014 года составил 0,05 тонн. Как правило, когда официально начинается промысловый улов корюшки, её цена падает в несколько раз. В прошлом году максимальный разрешенный улов ладожской корюшки составлял 1,2 тыс. тонн. Сколько корюшки разрешат выловить в этом году, станет известно в апреле.