Такой осенний рывок позволил затормозить спад рынка в 2015 году, отмечает Михаил Чаплыгин, генеральный директор агентства "Auto-Dealer-СПб". За 9 месяцев он составил 20%. За указанный период с конвейера сошли 222,8 тыс. автомобилей.

По словам эксперта, спрос на самые востребованные модели, производимые в Петербурге, остаётся стабильным, а на продукцию Hyundai он даже растёт.

– Городской автопром практически не заметил потери General Motors, – рассказывает Чаплыгин. – Те объёмы производства, которые были на этом заводе прошлой осенью, сейчас могут спокойно покрываться автомобилями Hyundai, произведёнными на экспорт.

На корейский бренд приходится по итогам 9 месяцев три четверти всех сошедших с конвейера в Северной столице автомобилей. Toyota и Nissan дают ещё около 20% производства.

В сентябре на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось 7 моделей автомобилей – это Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. По итогам девяти месяцев 2015 года 4 из них входят в топ-25 самых популярных автомобилей в России (Solaris, Rio, Camry и X-Trail).