В Петербурге стартуют показы благотворительного музыкального спектакля Константина Хабенского "Поколение Маугли" - современная интерпретация известной сказки. В каждом городе постановка уникальна, так как главные роли исполняют разные знаменитости. Перед петербургской публикой на сцене предстанут известные актёры и рок-музыканты Алексей Кортнев, Екатерина Гусева, Юрий Гальцев, Диана Арбенина, футболист "Зенита" Александр Кержаков и, конечно же, сам художественный руководитель проекта "Поколение М" Константин Хабенский, который, как и в других городах, исполнит роль Акеллы.

Первый показ "Поколения Маугли" будет закрытым и пройдёт для гостей Петербургского международного экономического форума 19 июня. Жители и гости города на Неве смогут увидеть музыкальный спектакль на сцене "Мюзик-Холла" 20-22 июня. Сейчас в театре полным ходом идут репетиции. Константин Хабенский перед одной из них уделил время журналистам и рассказал о предстоящей премьере.

Особенность постановки заключается в том, что на одной сцене вместе со звёздами будут играть дети. В Петербурге также был собран свой актёрский состав. У режиссёра поинтересовались, легко ли работать ему с детьми и подростками.

- Не скажу, что легко, но интересно, - рассказывает Константин. - А если самому интересно, то заражаешь своим интересом окружающих. Дети считывают всё очень быстро.

На главную роль Маугли пробуют силы трое ребят.

- Это три абсолютно разных юных актёра, - отмечает Хабенский. - Кого из них увидят в итоге зрители зависит от того, как они финиширую, с каким настроем они выйдут на премьерный спектакль. В спектакле также участвуют дети из студии творческого развития, плюс к нам подключились и три другие питерские студии. Все вместе мы собрали состав спектакля "Поколение Маугли". На сцене всего будет задействовано 85 детей.

Действие сказки Редьярда Киплинга перенесено в современные каменные джунгли. В спектакле зрители увидят историю маленького человека в большом мегаполисе, который пытается найти правду, разобраться в самом себе и окружающем мире, и понять, что он из себя представляет.

- Попадая из большого мегаполиса на окраину, он сталкивается с разными командами сверстников, которые пропагандируют каждый своё: свобода, равенство, братство и так далее, - рассказывает художественный руководитель проекта. - Он набирается опыта, впитывает в себя, как губка, и возвращается домой уже с точным пониманием того, что самое главное в жизни - это любовь. Его любовь к родителям, их любовь к нему. Мы пытаемся этим спектаклем сказать, что современные гаджеты, камеры, музыка, новости - всё это прекрасно, но проходящее. А извечные ценности - это дружба, любовь, родители, добро, ветер, снег, солнце - всё, что было, есть и будет.

Отдельное внимание петербургские журналисты уделили исполнителю роли Каа - Александру Кержакову. Первым делом поинтересовались, в каком расположении духа пребывает футболист после проигранного накануне отборочного матча на чемпионат Евро-2016.

- Он приехал и сразу начал работать, репетировать, - отмечает Хабенский. - Выходить на сцену с плохим настроением нет смысла. Как и все персонажи, Александр будет петь не сцене.

Образы героев современной постановки ничем не будут напоминать зрителям советский мультфильм "Маугли". А имена действующих лиц в спектакле, это скорее клички, нежели отсыл к героям Киплинга.

- Например, Каа - это кличка, которую герой в исполнении Кержакова получил за заикание, - отмечает актёр. - Это уличный тренер, который пытается собрать дворовую ка-ка-команду, но все от него только разбегаются. Идея фикс - что все взрослые - большие дети. И наши актёры, которых вы увидите на сцене - не исключение. Живой пример перед вами - видимо, я тоже когда-то не наигрался и теперь мне нравится создавать подобные проекты вместе с детьми.

Диана Арбенина сыграет Багиру в спектакле Хабенского

Средства от продажи билетов будут направлены на помощь двум детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении. Это подопечные благотворительного фонда Константина Хабенского.

- Сколько соберут наши спектакли за время показов - столько и положим на их лечение, - отмечает актёр и режиссёр.

Как отметил художественный руководитель проекта, несмотря на то, что в спектакле задействованы как профессионалы, так и любители, сыграть плохо - они просто не имеют права. Ведь если "Поколение Маугли" не понравится зрителям, они не придут в следующий раз, а значит, не будут собраны средства для спасения чьей-то жизни.