С официальным заявлением выступили представители компартии после сообщений о том, что 80-метровой скульптуре Христа начали подыскивать место в Петербурге.

- Городу и  области надо категорически отказаться от «подарков», навязываемых Церетели, - сообщили Metro в пресс-службе городского комитета партии, - Сначала скульптор пытался пристроить свое очередное творение в Сочи, но не получилось, теперь вот решил попытать счастья в  Северной столице.

Руководитель петербургского отделения "КР" депутат Сергей Малинкович считает, что горожане должны сами разобраться, какие памятники им нужны.

- Все это больше похоже на очередную «ловушку» по освоению бюджетных  средств, ведь подготовка территории и установка подобного рода монументов стоит больших денег! В условиях кризиса, вместо первоочередной помощи беднеющему населению, мы будем финансово поощрять гигантоманию обласканного властью художника. Это возмутительно! Кроме того, участие государства в  таких проектах нарушает принцип отделения церкви от государства, представители других конфессий  также могут претендовать на установку аналогичных по масштабу символов своих религий. Мы так  до полного абсурда дойдем!, - считает Малинкович.

Представители партии заявили, что готовы официально обратиться к главам Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой запретить установку работ Церетели за государственный счет без широкого общественного обсуждения, в том числе и с участием представителей левых сил.