В ЦК организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» внимательно следят за судьбой мужчины, задержанного позавчера за повреждение экрана в кинотеатре около станции метро «Кировский завод». Правонарушитель разорвал полотно во время показа фильма "Черепашки-ниндзя" в 3D. По мнению общественников, выходка петербуржца могла являться не «банальным пьяным хулиганством», а выражением протеста против «засилья» продукции Голливуда в кинотеатрах нашего города.

- В самом деле, посмотрите на афишу пострадавшего киноцентра – «Стражи галактики», «Город грехов», «Черепашки-ниндзя»... У каждого советского-русского человека подобный репертуар вызывает только гнев и возмущение. Вот и не выдержал товарищ, кинулся кромсать экран. Пора задуматься комитету по культуре, к чему приводит его прокатная политика! – уверены в партии.

Председатель ЦК "Коммунистов Петербурга", Сергей Малинкович в беседе c Metro подчеркнул, что в организации осуждают порчу имущества и считают, что мужчина выбрал неправильный способ выражения своего протеста. При этом он отметил, что у «Коммунистов Петербурга» вызывает сомнение информация МВД о том, что хулиган был сильно пьян, так как сообщений о прохождении им соответствующей экспертизы не поступало.

В любом случае, в организации будут ходатайствовать о снисхождении к правонарушителю, заявил Малинкович.

- Мы направили в ГУВД ходатайство с просьбой рассмотреть тот аспект, что поступок мужчины мог быть выражением протеста против голливудских фильмов, когда дело будут передавать в суд.

Также глава организации рассказал, что два месяца назад, когда были введены первые санкции в отношении России, они уже обращались в Министерство культуры с просьбой свернуть прокат голливудских картин, но их инициатива не получила желаемого отклика.