С 1 января по 30 июня 2015 года коммунальные услуги дорожать не должны. Такое распоряжение издало правительство РФ. В связи с этим, чтобы не выйти за предельные границы тарифного роста, в Петербурге установят различные индексы изменения стоимости. А с июля по декабрь 2015 года совокупный размер коммунального платежа в Петербурге не должен вырасти более чем на 9,5%.

Как уточнили в пресс-службе вице-губернатора северной столицы Игоря Албина, суммарный платеж за коммунальные услуги гражданина, проживающего в квартире с характерной степенью благоустройства в семье из трех человек, во втором полугодии 2015 года вырастет на 158 рублей относительно соответствующего платежа за декабрь 2014 года. В среднем это составит 1837 рублей на человека.

Так, например, во втором полугодии 2015 года меньше всего вырастут тарифы на газ (7,5%, или 5,6 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров), а сильнее всего - на холодное водоснабжение и водоотведение (10,2%, или 23 рубля за кубометр).

Для обеспечения социальной защиты граждан, имеющих право на льготы, и граждан, относящихся к категории малообеспеченных, в бюджете Петербурга предусмотрено более 15 млрд рублей. На возмещение ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов, связанных с применением тарифов для расчета платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам и творческим мастерским, в бюджет также заложено свыше 7,5 млрд рублей.