Артисты театра считают, что нарушены их конституционные права - на свободу слова и свободу мысли, говорится в официальном заявлении "Тетра на Литейном". В связи с этим служащие и артисты просят прокуратуру Ленобласти провести проверку документа, который подписал заместитель директора театра Константин Геклимович.

- Составленный "Кодекс этики и служебного поведения..." предписывает отказаться от высказываний в СМИ и воздержаться от любых публичных оценок руководства, - рассказали Metro представители театра, - В соответствии с документом, несоблюдение любого из его пунктов может привести к дисциплинарным взысканиям, что вызывает у коллектива резкое неприятие. В попытке восстановить свои конституционные права и избавиться от давления со стороны временного руководства и было подписано соответствующее заявление в госорганы.

- У терпения есть предел, - говорит Варвара Щербакова, актриса Театра «На Литейном», - Принятие Кодекса — это последняя капля. Я думаю, реакция коллектива понятна — нас хотят заставить замолчать, запугивают, лишают права открыто высказываться на волнующие нас темы, например, просить о переходе Театра «На Литейном» в город, о том, что о нашем театре распространяют ложные сведения. И, несмотря на последние заявления правительства Ленобласти о том, что театр будет передан городу, совершенно понятно, что процесс смены учредителя — это небыстрое дело, он займет месяцы. А жить и работать нам надо сейчас. И хотелось бы работать спокойно.  

Напомним, конфликтная ситуация из-за назначения Владимира Словохотова на должность временного директора театра "На Литейном", длится уже давно. Коллектив Театра выступил против руководства и даже объявил ему вотум недоверия.

Власти Ленобласти согласны передать в ведение города Театр "На Литейном". Сейчас коллектив театра ждет встречи с председателем комитета по культуре Ленинградской области Натальей Кононенко. Встреча была заявлена в официальном сообщении пресс-служб областного правительства.