Сотрудники театра остались недовольны решением и.о. губернатора Ленобласти А.Ю. Дрозденко о назначении Владимира Словохотова и.о. директора Театра «На Литейном». Свой протест они выразили в очередном открытом письме на имя Дрозденко.

Напомним, несколько недель назад ,с целью оптимизации бюджета, театр «На Литейном» собирались сделать филиалом театра «На Васильевском», объединив два учреждения в Генеральную дирекцию драматических театров под руководством Владимира Словохотова. Но после череды протестов слияние официально отменили, но с условием, что руководить обоими учреждениями будет всё тот же Словохотов.

По мнению сотрудников Театра «На Литейном», такое назначение ,по сути, перечеркивает факт отмены объединения.

- Конечно, важно, что руководство области нас услышало и отменило создание Генеральной дирекции. Но труппа обеспокоена назначением на должность и.о. директора Театра «На Литейном» именно Владимира Словохотова. Получается, что фактически он все равно встанет во главе двух театров. Мы будем надеяться на лучшее и верить в то, что Театр «На Литейном» ждёт ещё много громких премьер, а не громких скандалов, - рассказала Metro актриса театра «На Литейном» Варвара Щербакова.

Сотрудники учреждения опасаются, что несмотря на формальное сохранение статуса театра, он может исчезнуть де-факто.

- Нет никакой гарантии, что Владимир Словохотов, захватив власть полностью, не начнет проводить «тихую» бумажную оптимизацию – сетуют они в своем письме.