Таможенники изъяли при попытке ввоза из Финляндии в Россию российские полковые знамена XIX века и почти 700 оловянных солдатиков. Рыночную стоимость предметов военной истории сотрудники Северо-Западной оперативной таможни оценили в 9,5 млн рублей. Петербуржец приобрёл все эти предметы на территории Евросоюза и передал своей жене, которая позднее попыталась незаконно провезти их через российско-финляндскую границу, сообщает пресс-служба ведомства 17 февраля. Экспертиза установила, что перемещенные через границу предметы являются культурными ценностями.

При таможенном досмотре автомобиля на пункте пропуска "Торфяновка" Выборгской таможни сотрудники обнаружили незадекларированный товар - два знамени и 689 оловянных миниатюр солдат. Одна композиция состояла из 211 оловянных солдатиков, композиция "Битва при Шампани 1870 года" из 114 оловянных солдатиков и композиция из 19 оловянных солдатиков в обмундировании второй половины XVIII века.

Также в машине были армейское знамя вторых пехотных полков дивизий образца 1883 года, армейское знамя первых пехотных полков дивизий образца 1900 года. Женщина объяснила, что это - вещи её супруга, который в тот момент оставался в Финляндии.

"Во время прохождения таможенной границы Таможенного союза пассажирская таможенная декларация, а также сведения о наличии в транспортном средстве товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в таможенный орган не подавались", - отмечается в сообщении.

В отношении супругов возбуждено дело о контрабанде культурных ценностей.