Когда менять зимнюю резину на летнюю в Петербурге в 2016 году?
Таким вопросом задаются автомобилисты северной столицы. Синоптики обещают - морозов точно больше не будет, но эксперты по автомобильным шинам советуют не торопиться. Ориентироваться нужно не на дневную температуру воздуха, а на минимальные значения и "отягчающие" факторы.

- Уже при температуре ниже +7 летние покрышки не демонстрируют должного уровня сцепления с дорожным покрытием, а значит пока еще не стоит торопиться со сменой их на зимние аналоги, - рассказали Metro представители немецкого концерна по производству автомобильных шин.

Эксперты отмечают, что в вечерние и утренние часы все еще возможно возникновение наледи, что может застать автомобилиста на летних шинах врасплох и привести к плачевным последствиям.

-  Мы рекомендуем автомобилистам обращать пристальное внимание на прогноз погоды и менять покрышки только при уверенной плюсовой температуре в вечерние и ночные часы, - сообщил  Metro Дмитрий Краев, руководитель отдела по работе с клиентами компании.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Петербурге ожидается похолодание и пройдут сильные дожди. Уже 31 марта ветер сменит направление на северо-западное и усилится, заметно похолодает. Днем температура воздуха опустится до +5-7, а начало апреля и ближайшие выходные будут еще более холодными.