На стене здания напротив дома №8 по Новгородской улице художники рисуют портрет пионерки Зинаиды Портновой. Закончить работу авторы планируют к 6 мая. 

– Изначально нам хотелось вспомнить забытых героев. Мы определились на Зине Портновой. Она родилась в Ленинграде и погибла под Витебском. Это маленький знак для нас. К тому же это ребёнок-партизан, – отметил в разговоре с корреспондентом Metro один участников белорусской команды Артём Бурж.  – От истории её жизни в военное время просто любой режиссёр блокбастеров закачается!

По словам художника, после нескольких часов работы над портретом Зины их ждал большой сюрприз.

– После 6-7 часов после старта нас пригласил главврач к себе в соседствующую со стеной больницу! И оказалось, что она для блокадников, –  рассказал об удивительном совпадении Артём. 

Напомним, Зинаида Портнова родилась в Ленинграде в 1926 году в семье рабочего.  В июне 1941 года она отправилась на каникулы в деревню Зуи в Витебской области Белоруссии.  После нападения фашистской Германии девочка оказала на оккупированной территории.  Школьница вступила в подпольную партизанскую организацию «Юные мстители». Там она распространяла антифашистские листовки и устраивала диверсии.  В 1943 году юную партизанку схватили. Выдавать своих товарищей она отказалась. На одном из допросов Зина застрелила следователя и двух солдат.  В 1944 года 17-летнюю девушку расстреляли.