«Находимся на острове Родос в Греции. Турфирма «Нева» не оплатила наше размещение на острове, трансфер и обратные билеты домой. Нам никто не может помочь, мы очень рассчитываем на вашу помощь и поддержку» - такое обращение к президенту РФ записали на видео туристы, приехавшие в отель и узнавшие, что заселять их никто не собирается. По данным авторов ролика, на Родосе в такой же ситуации находится около 200 человек. Всего за границей порядка 7 тысяч клиентов «Невы».

Больше 16 тысяч приобрели путевки, но уже не смогут ими воспользоваться.

Ростуризм обратился в Минтранс и Росавиацию с просьбой помочь пострадавшим вернуться на Родину. На сайте ведомства russiatourism.ru также опубликован список документов и бланк заявления, с которыми людям нужно обращаться к страховщику «Невы» - московской компании «Восхождение» (vosinsur.ru). В течение 30 дней с момента подачи заявления будут рассмотрены и страховщики сделают выводы обоснованы ли претензии.

В случае, если обоснованность жалоб будет признана, людям обязаны выплатить деньги за приобретенные туры. По некоторым данным, размер страховых премий, собранных в этом году СК «Восхождение», в разы меньше 450 млн рублей - суммы страховых гарантий «Невы».

Ростуризм просит МВД России, Генпрокуратуру, Следственный комитет РФ помочь туристам в защите их прав и интересов, а «в случае наличия признаков правонарушений привлечь виновных к ответственности».