Туристы - клиенты приостановившего деятельность оператора "Солвекс-турне" начали  возвращаться на родину, сообщил заместитель руководителя объединения "Турпомощь" Александр Осауленко, передает "Интерфакс".

"Частично есть расписание рейсов. Перевозки по регулярным рейсам будут выполняться полностью. Что касается чартеров, есть рейсы, которые признали сегодня "Оренбургские авиалинии" - те, по которым выписаны билеты туда-обратно. С графиком будем смотреть, потому что многие туристы, у которых проплачены отели, изъявили желание продолжить свой отдых. У "Оренбургских авиалиний" сегодня из четырех рейсов вылетели три", - сказал Осауленко.

Он отметил, что расписания рейсов, которые организует "Турпомощь" пока нет. Сейчас организация устанавливает точное число туристов, нуждающихся в возвращении за счет "Турпомощи".

"Это не обязательно будут чартеры. Возможно, мы будем выкупать билеты на регулярных рейсах или делать блок мест на другом чартере другой туристской компании", - добавил Осауленко.

Он также сообщил, что массовые сообщения о выселении туристов поступили только из Турции - "Турпомощь" приняла 50 звонков об отказе в заселении в отель. Однако сейчас, по словам А.Осауленко, ситуация стабилизировалась и новых обращений от туристов из Турции не было.

Петербургский туроператор "Солвекс-турне" приостановил свою деятельность 8 сентября. За границей сейчас находятся около 8,5 тыс. человек. У 5,5 тыс. туристов нет обратных билетов.

9 сентября на заседании Наблюдательного совета "Турпомощи" было принято решение об организации вывоза туристов за счет объединения. Клиенты "Солвекс-турне", у которых есть обратный билет, вернутся рейсами российских авиакомпаний.