Шоу "Классика на Дворцовой" последние семь лет было главным музыкальным событием Дня города в Петербурге. В этом году из-за пандемии его перенесли от стен Зимнего дворца – в онлайн и на ТВ. Называться проект будет "Классика в честь Дворцовой". Как и всегда, участие в нём будут принимать оперные звёзды, а ещё – знаменитые артисты, игроки "Зенита" и известные петербуржцы.

"Классика в честь Дворцовой" теперь – музыкально-просветительский спектакль, а не оперный open-air.  Концерт снимали на закрытой театральной сцене, ведущими стали артисты Евгений Дятлов и Карина Разумовская.

– Мы сохраняем все, что допустимо в новых условиях: атмосферные мультимедийные декорации для каждого номера, художественный свет, многоплановую съемку высочайшего качества, только живой звук и живое музыкальное сопровождение, – комментирует режиссер-постановщик проекта Екатерина Галанова. – Даже легендарная хрустальная люстра, символ "Классики на Дворцовой", за подъемом которой так любят наблюдать петербуржцы, "переедет" на съемочную площадку и порадует зрителей.

Главной звездой "Классики в честь Дворцовой" станет оперная дива Вероника Джиоева. К ней присоединятся артисты Мариинского театра – Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Ольга Пудова, Елена Стихина, Александр Трофимов, Юлия Маточкина и солист Московского театра "Новая Опера" Георгий Васильев. Они исполнят арии из опер Верди, Моцарта, Беллини, Бизе, Пуччини, из оперетт Легара, Кальмана, Бернстайна, мелодичные неаполитанские серенады и всемирно известные эстрадные хиты.

С Днём города петербуржцев поздравят актриса Алиса Фрейндлих, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, боксёр Николай Валуев, писатель Евгений Водолазкин и певец Максим Леонидов. Записали видеообращение игроки и легенды футбольного клуба "Зенит".

К оперной части и поздравлениям добавится просветительская программа: виртуальное путешествие по знаковым петербургским достопримечательностям, "места силы" Северной столицы и экскурсы в историю.

Премьера состоится 27 мая в 20.00 в эфире, на сайте и в соцсетях телеканала "Санкт-Петербург" и в online-кинотеатре Wink Ростелекома.

Видеоконцерт "Классика в честь Дворцовой" подготовлен Творческим брендом Dance Open по заказу Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

День города в Петербурге:

Как отметят День города в Петербурге: список мероприятий

Барабанщики устроят массовое онлайн-шоу в День города в Петербурге