Сотрудники КГИОП (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников) по поручению вице-губернатора Игоря Албина провел в четверг, 31 марта, внеплановую проверку на территории выявленного объекта культурного наследия «Комплекс казарм Новочеркасского полка» на Новочеркасском проспекте, 4 лит. Б, В, Д, Ф.

 В двух корпусах комплекса специалисты установили факт ведения самовольных работ по демонтажу, сообщили Metro в КГИОП. 

В пресс-службе ведомства отметили, что в двух корпусах, выходящих на Новочеркасский проспект, инвестор успел снести перегородки и частично разобрать конструкции перекрытий.  В помещениях был демонтирован штукатурный слой стен и заполнения части оконных проемов.  На территории выявленного объекта культурного наследия девелопер также свалил строительный мусор от демонтажный работ.

В КГИОП подчёркивают, что данные работы комитетом согласованы не были. 

Владелец зданий и земли – ООО «Усадьба» 31 марта получил предписание о незамедлительной приостановке работ. Руководителю компании направлен вызов на составление протокола об административном правонарушении.  Застройщику теперь грозит штраф в размере от 100 тыс. до 1 млн рублей.

Напомним,  вечером 30 марта петербургские градозащитники сообщили о подозрительных работах в исторических зданиях казарм Новочеркасского полка. Из окон отчётливо были слышны звуки демонтажа. Активисты немедленно сообщили о ситуации полиции, КГИОП, СМИ и депутатам.