15 июня журналистам официально представили оракула - эрмитажного кота Ахилла. Он прибыл в Дом Журналиста в сопровождении ветеринара Анны Кондратьевой и личного пресс-секретаря Марии Халтунен.

Кроме предсказателя матчей на встрече присутствовали чиновники и представители музея. Но всё внимание было приковано к коту. Составить конкуренцию ему смог только футболист "Зенита" Александр Кержаков.

Любовь с первого взгляда
Александра Кержакова назначили послом Кубка Конфедерации.
- Наша сборная улетела на в Австрию, а я остался в Петербурге, - сказал Александр. - Буду выполнять свою почетную миссию.
Посол Кержаков и кот Ахил понравились друг другу. Ахил даже разрешил футболисту подержать себя на руках.
- Я к предсказаниям отношусь скептически, - поделился Александр. - Все решается на матче, где играют живые люди. Но оракулы привлекают внимание к играм. Все помнят осьминога Пауля, который предсказывал результатов матчей на чемпионате мира в Германии в 2010-м году. И потом весь мир переживал за его дальнейшую судьбу. Думаю, что у оракула Ахилла будет более счастливая судьба. У нас очень красивый белый кот.

Самый стрессовоустойчивый
Предсказателя выбирали из нескольких эрмитажных котов.
- Ахилл проявил  способность к выбору и анализу, - прокомментировала старший научный сотрудник Эрмитажа  Мария Халтунен. - Кроме того, кот глухой. В данном случае этот изъян послужит даже на пользу, потому что животное будет меньше волноваться из-за посторонних звуков, и это повысит его стрессоустойчивость. Недавно Ахиллу подбили глаз, и теперь он похож на настоящего футболиста.

Первое предсказание Ахилл сделает за несколько часов до начала первого матча - утром 17 июня. Предположительно, произойдет это в висячем садике Эрмитажа.