По словам эксперта, такой высокий показатель стал возможен из-за частых остановок автозаводов по стране. К примеру, в феврале не работал конвейер «Рено Россия» и «ПСМА Рус».

При этом итоги производства в Петербурге далеки от оптимистичных. В феврале падение ускорилось. Спад составил 26% (15% за два месяца) – 25 тыс. новых легковых машин (54,2 тыс. в январе-феврале). Последний раз такое снижение фиксировали в апреле 2014 года, уточняет Чаплыгин.

– Перспективы роста, даже с учётом не самых лучших показателей прошлого года, в этом году пока не видны, – комментирует эксперт. – Отказ от развития петербургского предприятия со стороны GM и планы по выпуску Qashqai на заводе Nissan ближе к концу года не дают предпосылок для увеличения производства автомобилей в городе.

Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 14 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio.