– Уровень преступности в нашем городе остаётся одним из самых низких по стране, – заявил начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов на заседании Законодательного собрания 6 апреля.

В своём ежегодном докладе, обращённом к парламентариям, он отметил, что полиция в 2015 году показала прекрасные результаты.

Стражам порядка удалось найти преступников, вербовавших жителей города в запрещённую в  России террористическую организацию ИГИЛ, привлечь к уголовной ответственности  трёх воров в законе, зафиксировать 232 случая мздоимства (последнее сэкономило бюджету около 5 млрд рублей) и даже раскрыть несколько масштабных дел.

В их числе -– пресечение работы сети из 19 казино, ликвидация нескольких группировок, сбывавших героин  в особо крупных размерах (преступники  использовали изощрённые методы конспирации).

Тем не менее, как заявил Умнов, в городе ещё много проблем: одна из них – влияние мигрантов на уровень преступность.

–  Именно они совершают каждое десятое тяжкое и особо тяжкое преступление – каждое восьмое убийство, каждое третье изнасилование и разбойное нападение, – отметил глава полиции.

– Обострение ситуации  на Ближнем Востоке увеличило поток прибывающих в Россию мигрантов. Некоторые умельцы пользуются моментом и организуют каналы нелегальной миграции.

Ещё несколько проблем обнаружилось, когда Умнов отвечал на заданные депутататами вопросы. Оказалось, что  в ряде ситуаций наша полиция практически бессильна. Так, сотрудники МВД не в силах остановить торговлю алкоголем  по ночам.

– Этим должны заниматься «Роспотребнадзор» и «Росалкогольрегулирование», – объяснил Умнов. – Но полиция готова реагировать и выезжать на место нарушения.
Не  менее печальная ситуация сложилась  вокруг  борьбы с проституцией.

– С этой проблемой нам вряд ли удастся справиться, поэтому хотели бы получить в качестве законодательной помощи ужесточения штрафов, – отметил глава петербургской полиции.