Санкт-Петербургское городское казачье общество православного союза казаков "Ирбис" готово восстановить за свой счёт барельеф Мефистофеля на здании начала ХХ века на Лахтинской улице. Об этом заявил атаман общества Андрей Поляков. По его словам, он уже встречался с группой скульпторов, которые готовы взяться за работу.

"Я уже встречался со скульпторами, - рассказал Metro Андрей Поляков. - Возглавит эту группу скульптор Станислав Иванов. Художники готовы взяться за работу бесплатно. А наше казачье общество оплатило бы материалы. Это будет наш подарок Петербургу".

По словам атамана, на работы потребуется около 4-6 месяцев. Но передать восстановленный барельеф в дар в 2016 году на День города, который отмечается 27 мая, вполне реально.

"Сейчас мы составляем официальный документ, который направим в комитет по охране памятников, — рассказал Поляков. - Конечно, мы знаем, что это целая процедура, когда передают что-то в дар городу, но мы надеемся, что сможем всё сделать. В СМИ я видел информацию, что, якобы, на восстановление требуется 7 миллионов рублей. Это какая-то безумная цена, как отметили даже "дорогие" скульпторы. Мы же предложим городу принять воссозданный по фотографиям барельеф Мефистофеля от нас в дар".

Напомним, с фасада дома в Петроградском районе 25 августа кувалдой сбили барельеф Мефистофеля. Ответственность за вандализм взял на себя 28-летний мужчина, который представился членом общества "Казаки Санкт-Петербурга". В организации заявили, что среди них нет человека, чьё имя фигурировало в прессе. После этого случая "Казачья стража" заявила, что собирается открытый реестр казаков.

В Петербурге планируют внести изменения в закон о казачестве

1 сентября правоохранители задержали подозреваемого. На допросе предполагаемый вандал признался, что 26 августа сбросил барельеф с высоты пятого этажа на асфальт.