Василеостровский рынок переживает реновацию и теперь работает в новом формате. Metro узнало, что ещё появится в пространстве

Официально рынок на Большом проспекте В. О. откроют в июле. Впрочем, оценить часть можно уже сейчас – в выходные его запустили в тестовом режиме. Пока это единственный исторический рынок в Петербурге, которым занялся частный бизнес.

– Мы не проводили глобальную реконструкцию, ведь здание относительно новое, построенное в 1950-х, – рассказала Metro директор по развитию проекта Ольга Никифорова. – Сохранили старый дизайн фасада, вставили только новые панорамные окна и выкрасили стены в оригинальный цвет.

Рынок полюбился местным
Сейчас посетителей ждут в гастрономической зоне, где работает более десятка заведений, и на продуктовом рынке. Последний пока ютится в небольшом угловом помещении и ждёт переезда в галерею, находящуюся вдоль 5-й линии. Пока рынок отделяют временные стены, которые оформил петербургский иллюстратор Duran.

– Ещё с петровских времён тут находились лавки торговцев, и мы решили придерживаться этой концепции, – отметила Ольга Никифорова. – К тому же рынок, который действовал тут с советских времен, популярен у местных жителей, несмотря на относительно высокий ценник. Ведь рынок – это культурный феномен, люди привыкли к одним и тем же продавцам, поставщикам, поэтому мы и пригласили старых арендаторов.

Не боятся конкуренции
К сентябрю проект Василе­островского рынка планируют полностью закончить. В центральной части появится так называемая зона завтраков. Как и рынок, она будет начинать работать в 8 утра, в то время как гастрономическая зона – только с полудня. Предполагается, что там люди смогут перекусить с утра, а также приобрести продукты в местной сыроварне или пекарне.

– Мы планируем проводить тут различные мероприятия, связанные с тематикой еды, – фестивали, мастер-классы, лекции, – поделилась Никифорова. – Будем придерживаться именно этой концепции, чтобы не стать ещё одной «Новой Голландией»  или «Севкабелем».