В Петербурге на фестивале «Мистическая Индия» поженились две пары. Журналист Metro побывал на свадебной церемонии

Петербуржцы Людмила Перстнёва и Александр Максимов познакомились три года назад – оба работали в одном из индийских центров.

– Виделись каждый день, но внимания друг на друга не обращали, – рассказывает Александр. – А потом вместе с группой поехали в Индию, там и влюбились. И тогда уже решили, что свадьба должна пройти именно в индийских традициях. Официально мужем и женой мы станем через месяц.

Индийская свадьба с соблюдением древних традиций проходила на берегу Финского залива в Лахте. Вместе с Людмилой и Александром обряд проходила ещё одна пара молодожёнов.

Обычную свадьбу – с белым платьем и росписью во дворце бракосочетания Алина и Сергей Рыжовы сыграли на прошлой неделе.

– Мы познакомились в Индии, – говорит Алина. – Я – из Украины, жила в городе Днепре (бывший Днепропетровск. – Ред.). В Индию мечтала съездить давно, мне почему-то казалось, что именно там я должна встретить своего человека. Так и получилось. В марте поехала, встретила Серёжу. Через три недели знакомства прямо на берегу океана он сделал мне предложение. Сам Сергей каждый год ездит в Индию, поэтому вопрос, какой обряд мы будем проводить, даже не стоял.

Алина сразу же в Индии купила себе розовое свадебное сари и украшения. Людмила решила не покупать дорогой наряд, взяла в Петербурге напрокат.

– В Петербурге проходит много индийских мероприятий, и праздничные сари найти всегда можно, – говорит Александр Максимов.

Пожелали десять сыновей

Свадьбу проводит служитель индийского храма. Он спрашивает женихов и невест, готовы ли они взять друг друга в мужья и жены и никогда не изменять друг другу. Затем вместо обручальных колец влюбленные обмениваются венками из живых цветов. После этого считается, что пара стала мужем и женой, девушке покрывают голову. Молодым желают родить десять сыновей и прожить долгую жизнь в любви.

Обеты у священного огня

Свадебная церемония сопровождается древним обрядом Ягья – в огонь бросают особую смесь семян и топлёного масла. Так молодожёны дают обеты у священного огня и скрепляют свой союз. Гостями индийской свадьбы могли стать все, кто пришёл на фестиваль «Мистическая Индия», который приурочен ко дню независимости страны.