В Царском Селе в Петербурге прошла уникальная "операция". Рабочие связали специальными красными такелажными лентами и аккуратно сняли с постамента огромного бронзового Геракла, который красовался на лестнице Камероновой галереи в Екатерининском саду. Скульптура покинула пределы музея впервые за 70 лет.

Геракла отправили в реставрационные мастерские "Наследие", сообщает пресс-служба "Царского Села". На историческое место скульптура XVIII века вернется в мае 2020 года, к началу следующего летнего сезона.

Гераклу предстоит серьезная чистка - скульптуру промоют от загрязнений, устранят мелкие трещины и вмятины, покроют поверхность защитным составом.

Вторая скульптура, которая находится на лестнице Камероновой галереи - Флора - останется на месте.

– Судьба Геракла и Флоры была очень сложной. Во время Великой Отечественной войны статуи вывезли в Германию. Осенью 1947 года директору Центрального хранилища музейных фондов пригородных дворцов-музеев Анатолию Михайловичу Кучумову удалось найти их в Германии во дворе медеплавильного завода города Галле. Они  чудом не ушли в переплавку. Уже в декабре 1947 года  Геракл и Флора вернулись на свои исторические места, – говорит хранитель скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталья Лансере.

Фигуры Геракла и Флоры украшают лестницу Камероновой галереи. Они созданы в 1787 – 1788 годах (одновременно со строительством галереи) по воле императрицы Екатерины II. Это копии с античных мраморных статуй. Отливки из бронзы выполнил в литейной мастерской Академии художеств мастер Василий Можалов по моделям скульптора Федора Гордеева.