Metro узнало, как работают предприятия непрерывного цикла, которые не могут уйти на карантинные каникулы, и что делают работодатели, чтобы люди не заразились

У автомобильного пропускного пункта Гатчинского комбикормового завода дежурят медсестра и сотрудник в спецкостюме. Она измеряет температуру водителям. Специалист по обработке автомобилей в течение 15 минут обрабатывает антибактериальными средствами каждую въезжающую фуру.

Все сотрудники завода

Все сотрудники завода "218 АРЗ" работают в масках.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Предприятие особого назначения

Здесь делают комбикорм для сельскохозяйственных животных и обеспечивают теплом несколько населённых пунктов Гатчинского района.

– Если такие заводы, как наш, остановятся, в магазины не будут поступать товары питания, – говорит гендиректор завода Дмитрий Кулагин. – Как следствие – страна умрёт от голода быстрее, чем от коронавируса. Кроме всего прочего, под нами находится действующее бомбоубежище, состоящее на учёте в МЧС, его периодически проверяет ФСО. Когда лидер государства находится у нас в регионе, это убежище является объектом сохранения его жизни на случай военного конфликта. Мы не можем позволить себе болеть. И санитарные меры начали принимать раньше других – у нас повсюду антисептики.

Все сотрудники работают исключительно в перчатках и одноразовых масках.

– Маски сейчас в большом дефиците, но все должны быть обеспечены, – говорит Дмитрий Кулагин. – В результате закупаем их по цене от 50  до 100 рублей за штуку.

На комбикормовый завод ни одна машина не попадает без обработки.

На комбикормовый завод ни одна машина не попадает без обработки.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Социальная дистанция – до пяти метров

На проходной завода "218 АРЗ", где собирают и ремонтируют двигатели для самолётов и вертолётов по заказу Минобороны, всем сотрудникам измеряют температуру и выдают одноразовые перчатки.

– У нас работают 1200 человек, – рассказал Metro руководитель производственного комплекса Андрей Крылов. – Сейчас выполняем только заказы Минобороны, от частных временно отказались. Оставили на производстве 25% сотрудников, остальные перешли  на удалёнку или находятся в отпуске с сохранением зарплаты. Ни одного человека не сократили. В результате все работают на дистанции от двух до пяти метров друг от друга.