Накануне в Москве президент провёл рабочую встречу с Министром транспорта Максимом Соколовым и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Обсуждалась реализация проекта по строительству Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. На сайте Кремля появилась полная версия встречи и беседы Полтавченко и Путина. 

"Основные строительные работы (ЗСД - ред.) завершены. Сейчас идёт оформление соответствующих документов на ввод объекта. И мы с Максимом Юрьевичем набрались смелости пригласить Вас где?то в конце ноября – начале декабря на открытие. Последний, самый сложный, участок – центральный участок, который идёт только на искусственных сооружениях, на опорах, мостах, – завершён", - доложил Полтавченко, подтвердив что общая протяженность ЗСД со съездами составит порядка 70 км.

Максим Соколов также сообщил, что протяженность Центрального участка ЗСД – 11,7 километра.

"Он представляет собой действительно четыре крупнейших мостовых сооружения через дельту Невы. Самое высокое – через судоходный канал – 52 метра, через основной фарватер – 35 метров, далее, на Крестовский остров, – 25. Помимо этого под Васильевским островом Западный скоростной диаметр проходит в туннельном варианте. И центральная часть даст необходимую синергию проекту. Уже сейчас северным и южным участком пользуется порядка 4 миллионов человек в месяц, то есть порядка 140 тысяч машин в сутки", - отметил Соколов.

Путин подчеркнул, что фактически через весь пятимиллионный мегаполис можно будет проезжать за 20 минут.

Также губернатор Петербурга рассказал о новом проекте - строительстве широкополосной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц, это восточный коридор Петербурга.

Отметим, что на встрече Путина и Полтавченко не прозвучали точные сроки открытия центрального участка ЗСД, но известно, что произойдет это до конца 2016 года. Пока проезд по новому отрезку ЗСД будет бесплатным для автомобилистов.