В Петербург вновь вернулось жаркое лето - с 16 июня в дневные часы в городе до +23 градусов и безоблачно. К середине недели потеплеет до + 25.

Питомцев Ленинградского зоопарка такой погодой не удивить - им не нужно адаптироваться к жаре после прохладной весны, так как привыкли к местному климату.

- Наши питомцы  всю жизнь живут в зоопарке в этом климате - они не замечают перепадов, которые повторяются из сезона в сезон. К тому же это не такая сильная для них жара - 22-23 градуса, - рассказала Metro  Екатерина Колгушкина, специалист петербургского зоосада. - С утра больше на солнышке греются - днем прячутся в тени. Во всех вольерах есть помещения, в которых прохладно и где могут укрыться наши питомцы.  

С приходом тепла тщательнее следят, чтобы у животных было достаточно свежей воды, в рацион добавили больше фруктов и овощей.

- Белые медведи и обезьяны, например, получают привычное летнее лакомство - "ледовые торты", - рассказывает Екатерина. - Для белых медведей мы замораживаем рыбу и овощи вместе с водой, для обезьян - ягоды и фрукты.