В эту субботу 25 апреля в Петергофе должно было состояться открытие летнего сезона. К сожалению, в связи с карантинными мерами его пришлось отложить на неопределенный срок. Сотрудники парка решили поддержать горожан и весеннее настроение и сняли видео с видами Нижнего парка

Парки и фонтаны к сезону полностью готовы. Тестовые пуски были проведены еще в конце марта. Сейчас в Нижнем парке ежедневно проверяют важнейшие узлы системы, а парковые службы занимаются подготовкой клумб, зеленых ограждений, обработкой деревьев и кустарников.

До прекращения установленного режима закрытия музеев фонтаны Петергофа не начнут свою работу.

Автор видео – Константин Гусев, ГМЗ "Петергоф"

Буквально на днях из реставрационных мастерских в Тронный зал Большого петергофского дворца возвратились две люстры.

"Изготовленные в 50-70-е годы XVIII столетия на Санкт-Петербургском казенном стеклянном заводе, люстры Тронного зала знамениты своей "аметистовой" окраской, полученной за счет добавления окислов металла в хрустальную массу. Во время реставрации несколько десятков подвесок убора были расчищены с удалением дефектов - загрязнений и коррозии. Реставраторы запаяли трещины и каверны, заменили крепеж на расшатанных деталях. Старую электропроводку пришлось удалить, заменили стеклянные трубочки и "усы" верхнего фонтана. Теперь Тронный зал снова украшают 12 исторических люстр", - сообщает пресс-служба ГМЗ Петергоф.