Metro узнало, как город преобразится в период Кубка Конфедераций и что предложат заведения Петербурга туристам и местным болельщикам.

Гостей встретят цветы
В городском аэропорту появилась скульптура "Одуванчик", олицетворяющая мир и доброту. Арт-объект состоит из детских  ладошек и открытых глаз, которые образуют форму шара, что символизирует нашу планету. Именно эту скульптуру первым делом увидят иногородние болельщики.  
Как сообщало Metro, на выезде из аэропорта и у крупных дорожных магистралей уже установили тематические конструкции в форме футбольных мячей. В парках и скверах Петербурга к открытию Кубка Конфедераций появятся дополнительные 579 скамеек.

Угадай счёт
В период проведения матчей рестораны и бары Петербурга предлагают болельщикам специальные сеты, стоимость которых начинается от 570 рублей.   
Некоторые заведения устроят собственные состязания. Например, в Bier Konig с 17 июня при покупке бокала будут выдавать специальные наклейки. Во время финальной игры сборной России 24 июня между гостями, набравшими наибольшее количество "фишек", разыграют призы.

В ресторане "Маймун" во время матчей с участием наших футболистов можно выиграть скидку 50% на всё меню. Чтобы получить приз, нужно верно угадать исход  состязания. А в "Сули Гули" всех посетителей будут угощать за каждый гол, забитый российской сборной.

Ограничения на стекло
Накануне события городской парламент принял закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в стеклянной таре. Ограничения действуют в магазинах и заведениях общепита в радиусе два км от стадиона на Крестовском. Закон коснётся торговых точек и заведений Петроградского, Приморского и Василеостровского ра­йонов Петербурга. Ограничения будут действовать 16, 17, 22, 24 июня и 2 июля.

– Этот закон коснётся магазинов, которые продают напитки в стеклянной таре, мы не входим в "группу риска", – прокомментировала Metro  PR-директор ресторана-пивоварни "Карл и Фридрих" Владлена Стрелец. – На всякий случай запаслись партией брендированных пластиковых бокалов.

Забивака нарасхват
Предприимчивые петербуржцы в соцсетях продают  сувениры с использованием талисмана Кубка Конфедераций и Чемпионата мира. Человекообразный волк Забивака стал появляться на сумках и футболках. На сервисах объявлений можно купить шевроны и магниты с изображением волчонка.
– Мы с подругой открыли  ателье компьютерной вышивки, – рассказала Metro петербурженка Юлия. – Когда волк Забивака стал талисманом, мы решили делать шевроны с его изображением на продажу. Потом – детские футболки. Мы понимаем, что Забивака – это бренд. Но пока никто претензий не предъявляет.

Изменяется режим работы метрополитена в дни проведения матчей Кубка Конфедераций
С целью обеспечения потребности в массовых перевозках пассажиров после окончания футбольных матчей Кубка Конфедераций 2017 на стадионе "Санкт-Петербург" время работы метрополитена будет продлено.
В ночь с 17 на 18 июня, с 22 на 23 июня и с 24 на 25 июня 2017 года станции закроются для входа пассажиров в 1 час 30 минут, кроме вестибюля 1 станции "Проспект Ветеранов", вестибюля 2 станции "Ленинский проспект", вестибюля 2 станции "Площадь Ленина", вестибюля 1 станции "Московская", а также вестибюлей станций "Технологический институт 1", "Площадь Александра Невского 2", "Достоевская" и "Спасская".
Вестибюль 2 станции "Невский проспект" закроется для входа и выхода пассажиров в 23-00.
Обращаем внимание пассажиров на то, что в ночь с 17 на 18 июня и с 24 на 25 июня 2017 года ночной челнок между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная" ходить не будет.
В ночь с 17 на 18 июня, с 22 на 23 июня и с 24 на 25 июня 2017 года реализация проездных билетов на основе БСК и активация интернет-платежей производится до закрытия станций для входа пассажиров.
Проход на станции будет осуществляться по проездным билетам и жетонам.