Metro поинтересовалось у жителей некоторых новых районов, почему они переехали именно сюда, а у экспертов рынка недвижимости – о нескольких перспективных местах для покупки квартиры.

Мурино
"За последний год район очень изменился. Муринский парк был в ужасном состоянии, недавно его привели в порядок. Люблю проводить выходные со своей семьёй, гуляя по «тропе здоровья». С собаками можно позаниматься на площадке для выгула животных", - рассказывает Ольга, 29 лет, экономист.

Девяткино
"В моём районе нет промышленных производств, зато есть чистый воздух и благоприятный микроклимат. Недалеко Токсовские озёра и прекрасная природа Всеволожского района", - рассказывает Елена, 33 года, домохозяйка.

"На мой взгляд, главным преимуществом Девяткино по сравнению с другими районами Ленинградской области является наличие метро «Девяткино». У нас есть ж/д станция и автовокзал, и до КАД совсем близко", - говорит Денис, 37 лет, работник ТСЖ.

Янино
"От центра до Янино рукой подать, мне удобно добираться до университета. У нас красивый, компактный район с домами небольшой этажности. Они расположены неплотно, есть где погулять. Вокруг много зелени. Ну и квартиры в новостройках стоят не очень дорого", - рассказывает Яна, 22 года, студентка.

"У нас много красивых детских площадок, в каждом дворе строятся свои детские сады. Возводится школа с бассейном. Очень удобно в выходные дни выбираться с детьми в театры, зоопарк, музеи в центр города и быстро добираться обратно": - считает Наталья, 32 года, домохозяйка.

"Хорошо развита транспортная инфраструктура, что позволяет работать в любом районе города. Заторы на въезд в город возникают только в часы пик. Много зелени, поэтому смог и шум не доходят до новостроек. Решается вопрос обустройства парковок, это позволит разгрузить дворы", - говорит Андрей, 41 год, инструктор по вождению.

(опрос проводил Святослав Акимов)

Расскажите о районе, в котором ведёт застройку ваша компания. В чём его плюсы?

«Компания Л1»
Сегодня мы ведём работы на пяти объектах. Из них два находятся в Московском районе и по одному – в Петроградском, Калининском и Выборгском. Все эти территории развивались годами и обладают отличной транспортной, социальной и торговой инфраструктурой. Главное, на что мы ориентируемся при выборе места для строительства, – удобство будущих жильцов.

«Петровская мельница»
Наш малоэтажный посёлок «Петровская мельница» строится в одном из экологически чистых пригородов Санкт-Петербурга – в Ломоносовском районе. Это направление всегда считалось престижным для проживания в силу близости к городу и живописности мест. Здесь находятся объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО – Дудергофские высоты и Нагорный парк. Рядом протянулась группа чистейших озёр – Безымянное, Долгое и Дудергофское, а лесные массивы богаты грибами и целебными ягодами. До южного побережья Финского залива и дворцово-парковых комплексов Пушкина и Петергофа можно доехать за 30 минут. Основное преимущество района – отсутствие небоскрёбов, шума и суеты, здесь можно наслаждаться чистейшим воздухом, природной тишиной и размеренной жизнью. А ещё на юге города невероятно красивые закаты.

«Петрострой»
В данный момент компания ведёт строительство в нескольких районах. Большая часть объектов располагается во Всеволожском, который является лидером по строительству в Ленинградской области и единственным, имеющим на своей территории станцию метро (м. «Девяткино»). Всеволожский район хоть и входит в область, имеет идеальное расположение, развитую инфраструктуру и транспортное сообщение. Наши объекты проектируются ЗАО «Темп-Проект» – одним из крупнейших проектировщиков не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Все дома кирпично-монолитные, с фасадным остеклением. Квартиры имеют лоджии или балконы и отвечают требованиям современного жилья.

«Меридиан Девелопмент»
Адмиралтейский район, в котором находится возводимый нашей компанией ЖК «Времена года», – один из наименее застраиваемых районов города. Тем выше спрос на квартиры в этой части Петербурга, входящей в «золотой треугольник», насыщенной реками и каналами, памятниками архитектуры и различными объектами инфраструктуры. Несмотря на хорошую транспортную доступность района в целом, покупателей жилья в нашем комплексе привлекает уникально близкое расположение к станции метро – всего 130 метров до «Фрунзенской». Вечером можно пройтись до Троицкого собора, Мариинского театра или дойти до Исаакиевской площади. Архитектурный ансамбль гармонично вписан в общий стиль застройки Мос-
ковского проспекта – новый ЖК выполнен в пастельной гамме и продолжает традиции сталинского ампира.

«Группа ЛСР»
Особой популярностью у жителей Санкт-Петербурга пользуется Калининский район. Это место, где прекрасно развита вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура: социальная, торговая, транспортная, досуговая. Здесь много парков и зелёных зон. Важно также, что Калининский район связывает центральные районы города с окраиной. Жители могут быстро добраться и до центра, и выехать за пределы района.

Какова архитектурная концепция вашего ЖК?

«Компания Л1»

Каждый наш проект создавался с учётом того, что новостройка должна органично вписываться в окружающую застройку и при этом обладать уникальным внешним обликом. Например, ЖК «Премьер Палас» расположен на берегу Малой Невки, поэтому и архитектура поддерживает «водную» тему: корпуса новостройки напоминают по форме лодки, развёрнутые носами к воде. В рамках комплекса также будет построен декоративный маяк и оборудован причал для маломерных судов.

Другой комплекс, «Граф Орлов», располагается на Московском проспекте. Отдельные элементы домов повторяют стилистику сталинского ампира, свойственную району, но внешний облик комплекса вполне современен и индивидуален.

«Ленстройтрест»
На наш взгляд, архитектурный вид квартала определяет территория. Маленькая речушка, стиснутая много-этажными домами, смотрится странно. Но река – это очевидное преимущество, которое нельзя терять. И поэтому именно на берегу мы строим малоэтажный финский городок Юттери, в котором возникает ощущение жизни на базе отдыха, близости к природе в сочетании с домашним уютом. А на въезде в Гатчину возводится квартал «IQ Гатчина». Автор проекта швед Йоханнес Товатт провёл много времени, изучая архитектурные традиции Гатчины. Понятно, что нельзя целиком взять и повторить в современном строительстве Приоратский дворец, например, но гармоничные пропорции знаменитых гатчинских ансамблей архитектор воплотил в разноэтажных домах квартала. Так, его яркий облик – внешние фасады квартала окрашены в 37 цветов – будет особенно хорош в контрасте с пасмурным северным климатом. Однако обращённые во двор фасады окрашены в более мягкие оттенки, чтобы не утомлять глаза людей, гуляющих во дворе или любующихся видом из окна.

Что помимо детских и спортивных площадок делает застройщик для своих покупателей?

«Компания Л1»
Зоны отдыха, свободные от машин, предусмотрены в каждом нашем жилом комплексе. Кроме того, в зависимости от проекта в кварталах предполагается строительство различных инфраструктурных объектов. В наших жилых комплексах это могут быть собственные детские сады, торгово-развлекательные комплексы, физкультурно-оздоровительный центры и школы. Во всех без исключения комплексах от Компании Л1 есть коммерческие помещения, где появятся торговые точки шаговой доступности и небольшие предприятия бытового обслуживания.

«Группа ЛСР»
В прошлом году мы начали строительство нового комплекса на Лабораторном проспекте. Рядом с жилыми домами строятся паркинги, а буквально в соседнем дворе уже в этом году будут сданы в эксплуатацию школа и детский сад. Неподалеку от комплекса планируется устройство прекрасно подходящей для семейных прогулок зоны отдыха с озером, аллеями, объектами торговой инфраструктуры и детскими площадками.