Metro рассказывает, как петербуржцы могут нескучно провести майские праздники, исключая обязательный визит на дачу. В городе пройдет несколько интересных мероприятий.

Погода в Северной столице будет благоприятной для прогулок. Жары не обещают, температура воздуха в первые майские дни поднимется до +12 градусов. Но главное – не будет осадков.

В 2021 году в городе на Неве не будут проводить шествия и митинги. Такое решение было принято властями из-за сложной эпидемиологической ситуации. Однако горожан не оставят без интересных мероприятия. Так, с 1 по 7 мая для гостей и жителей Петербурга будут доступны бесплатные экскурсии, активности от музеев, городских площадок и т.п. Мероприятия пройдут в рамках социальной акции "Гостеприимный Петербург". Для участия необходимо заранее записаться, сделать это можно по ссылке.

1 и 2 мая в 12:00 состоится фестиваль ледоколов. Посмотреть на него можно будет с набережной Лейтенанта Шмидта от 14-й до 21-й линии Васильевского острова.

В воскресенье в Северной столице пройдет речной карнавал, им будут задействованы река Фонтанка, Крюков канал, река Мойка и Зимняя канавка. Начнется событие в 12:00.

Днем 2 мая в центре города петербуржцев будут развлекать музыканты. Фестиваль начнется в 14:00. А вечером в воскресенье в акватории реки Невы между стрелкой В.О. и Заячьим островом горожане смогут насладится просмотром флешмоба гидроциклистов.


Какие еще мероприятия пройдут в Петербурге на майских праздниках:

"Вальпургиева ночь" [16+]

Вальпургиева ночь – окончательное пробуждение всего живого и не очень! Ведьмы и колдуны, чародейки и черномаги, бестии, фурии и все смертные – Mod открывает вам свои тяжëлые двери! Демонический драйв от групп: Raindigo, MyStory, Kill City Kills, Black Radiance. Призы за лучшие костюмы! Наш ведущий-черномаг, сам маэстро Алекс Дьяк, с первых минут будет погружать вас в атмосферу кутежа нечистых сил и колдовских забав.
Где: клуб Mod
Когда: 30 апреля

"Волки и овцы" [16+]

За этой реальной детективной историей следила вся Россия. Одну влиятельную даму обвинили в крупных финансовых махинациях: при помощи фальшивых документов она вымогала деньги у местных простофиль. И деньги, по словам королевы аферы, шли исключительно на благотворительность… Интриги, подкупы, подложные документы, обман – действие нашего спектакля выходит за его рамки и переходит в настоящую жизнь.
Где: "Балтийский дом"
Когда: 7 мая

"Вернувшиеся" [18+]

На майских праздниках Особняк на Дворцовой набережной, 20, посетит московский звёздный состав! Артисты 7 раз сыграют шоу "Вернувшиеся" для питерской публики. Этот театральный проект с эффектом полного погружения приглашает окунуться в реалистичное шоу по пьесе Ибсена "Привидения". Театр на Дворцовой набережной – это четырёхэтажный особняк XVIII века в самом центре культурной столицы, 50 уникальных оборудованных комнат, 18 персонажей шоу и три часа глубокого погружения в мир людских пороков и желаний.
Где: Дворцовая наб., 20
Когда: 1–3, 6–9 мая

"Вернувшиеся".

"Вернувшиеся".

предоставлено организаторами

Фото:

"Звёздный мальчик" [6+]

2 мая под огромным звёздным куполом Планетария пройдёт песочное шоу-сказка "Звёздный мальчик". Спектакль поведает историю о силе настоящей любви, способной превратить кусочек льда в человеческое сердце. Завораживающая музыка Дебюсси, Сен-Санса, Равеля поведёт юных зрителей за собой, а сюжет сказки оживёт в увлекательном рассказе актёра театра и кино Сергея Сафронова.
Где: Петербургский планетарий
Когда: 2 мая

"За белым кроликом" [18+]

Премьерный спектакль театра "Ненормативная пластика" основан на реальных событиях. С одной стороны, это документальный детектив, с другой – причудливая сказка. А может быть, театр абсурда? Постановку сравнивают с фильмами Линча и Триера, но при этом спектакль остаётся глубокой психологической драмой. Режиссёр Роман Каганович создал серию образов, цепляющих так сильно, что, однажды посмотрев спектакль, невозможно остаться прежним.
Где: Театр "Цехъ"
Когда: 1 мая

"За белым кроликом".

"За белым кроликом".

предоставлено организаторами

Фото:

НОМ [18+]

Группа НОМ завершила работу над альбомом-антологией "Малгил", посвящённым творчеству поэтов-обэриутов. Музыканты работали над проектом в течение года – практически всё карантинное время. Истинно петербургский дух авангарда, музыкально-поэтический супрематизм и сюрреалистическая фантазия отличают этот высокохудожественный проект. Музыка изысканно разнообразная. Такого ещё не было.
Где: "Время N"
Когда: 1 мая

"Хроники мультреализма"

Выставка откроется 10 мая 2021 года в Центре Современного Искусства. Вниманию зрителей будут представлены картины и объекты из разных арт-проектов. 10 мая в рамках программы выступит группа "НОМ", недавно выпустившая новую пластинку "МАЛГИЛ", а 15 мая – группа "ГРОМЫКА", отметившая прошлый год выпуском альбома "20000 лет под водой".
Где: Центр Современного Искусства в Выборге
Когда: 10 – 20 мая

Группа "Громыка".

Группа "Громыка".

предоставлено организаторами

Фото:

"Версия"

На выставке петербургского художника-ювелира Юрия Былкова будут представлены более ста произведений мастера: браслеты, колье, броши, кольца, объединенные в 18 тематических серий украшений, созданных в период с 2010 по 2021 год.
Где: музей В.В.Набокова
Когда: с 30 апреля по 6 июня

Выставка "Версия".

Выставка "Версия".

предоставлено организаторами

Фото:


Ранее Metro писало о том, что главный синоптик Петербурга рассказал, какой погоды ждать на майских праздниках.