Корреспондент Metro решил узнать, что помнят об этом посещении горожане и участники тех событий.

– Я тогда служил в полку правительственной связи, – рассказал  Metro полковник в отставке Арташес Сааков. – За месяц до визита нам поставили задачу обеспечить сопровождавших Никсона – председателя Президиума Верховного Совета СССР Подгорного и первого заместителя председателя КГБ Цвигуна – надёжной связью.

Никсон уже бывал в 1959 году в Ленинграде, правда, в ранге вице-президента. Тогда он успел посмотреть многое, но до Павловска так и не доехал. Теперь вот Никсон решил посетить дворец.
–  Меры предосторожности тогда были приняты самые основательные, – пояснил Сааков. – Вокруг парка и дворца было создано три кольца охраны, внутри самого дворца охрану обеспечивали агенты секретной службы США.

По словам нашего офицера, в специальной комнате подготовили фуршет для заморского гостя, но Никсон решил посмотреть только музейную экспозицию. К яствам он так и не притронулся.
   В самом Ленинграде также  готовились к приезду Никсона. К визиту город, конечно, основательно помыли; где нужно, подкрасили – говорили Metro многие петербуржцы. Тогда-то и появилось расхожее выражение «Ленинградцы сделали «кНиксон», сходное по звучанию с известным «книксен». То есть мы чуть ли не расшаркивались перед Никсоном.

– Я жил тогда на Кировском проспекте (сейчас это Каменноостровский. – Прим. ред.), учился в 6-м классе, – рассказал Metro киновед Алексей Дунаевский. – 27 мая, как обычно, пошёл в школу. На лестнице стояли двое взрослых мужчин. Они сказали, что на улицу выходить нельзя.
Радуясь отмене занятий, Лёша вернулся домой. Родные пошли выяснять суть проблемы. Через некоторое время ему сказали, что выйти можно, но только не на проспект.  

– Я пошёл к скверу и тут увидел проезжавшую открытую чёрную машину с Никсоном, – уточнил Алексей. – Запомнилось, как он приветливо махал рукой.

Арташес Сааков
полковник в отставке
:

- Военный аэродром в Павловске принял в тот день несколько американских самолётов. Делегация у Никсона была многочисленной. Все передвигались на автомобилях американского производства. К музею подъехала целая кавалькада машин. Что меня тогда поразило: американский президент приехал на тёмного цвета лимузине, оборудованном спутниковой связью. Как потом я выяснил у своих коллег, среди самолётов был и специально сконструированный самолёт-гараж для перевозки машин.

Факты:

Ричард Милхауз Никсон родился 9 января 1913 года, умер 22 апреля 1994 года.

•    20 января 1969 года. Вступил в должность президента США.

•    9 августа 1974 года. Ушёл в отставку из-за «Уотергейтского дела».