Что будет на Дворцовой площади
31 декабря массовые гулянья в центре Петербурга начнутся в 22 часа. Развлекательные площадки появятся у Гостиного Двора, на Малой Конюшенной улице, а главная, конечно же, на Дворцовой.Там будет установлена сцена в виде ледяного дворца.
– Гостям праздника предложат поучаствовать в танцевальном флешмобе, спеть со звёздами, а также сразиться в большой "битве хоров", – рассказали Metro в городском Комитете по культуре. – Собравшихся ждут многочисленные сюрпризы – организаторы не раскрывают всех деталей праздника.
Шоу-программа будет посвящена двум значимым событиям 2018 года: 315-летию со дня основания Петербурга и чемпионату мира по футболу.
А в три часа ночи горожан ждёт праздничный фейерверк. Как пообещали городские власти, он будет красочнее, чем обычно: продлится дольше, а залпов будет больше. Увидеть салют можно будет с Дворцовой площади и с набережных Невы. Тех, у кого ещё останутся силы продолжить празднование Нового года, на Дворцовой  ждёт продолжение гулянья – до 4 часов утра.

Дворцовая площадь.

"Metro"

Фото:

Празднование Рождества
На этом праздники не закончатся: впереди ещё Рождество. Главная Божественная литургия пройдёт в Казанском кафедральном соборе. Её проведёт митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
7 января празднование Рождества состоится на Соборной площади Петропавловской крепости. Посетителей ждут песни и пляски в исполнении ансамбля центра казачьей культуры "Кунаки", а также народные напевы от фольклорной группы "Колесо".
В программе праздника – забавные игры, конкурсы и викторины. Также в Петропавловской крепости состоится серия мастер-классов: там всех желающих научат делать своими руками рождественские украшения. А в павильонах можно будет отведать традиционные рождественские угощения – например, горячий сбитень и баранки.

У Казанского собора.

"Metro"

Фото:

В Петербурге также продолжают работу Рождественские ярмарки
У ТЮЗа
Главная Рождественская ярмарка в Петербурге открылась 23 декабря на Пионерской  площади. Она станет одним из центров праздничных гуляний вплоть до 7 января. На ней будут открыты домики купцов из зарубежных стран и разных регионов России.
В Новой Голландии
На острове Новая Голландия Новогодний базар откроется 23 декабря. Он будет работать каждый день до 7 января.
Подробнее о ярмарках читайте ЗДЕСЬ.

Ярмарка у ТЮЗа.

"Metro"

Фото:

Ленинградский зоопарк
В дни новогодних каникул Ленинградский зоопарк будет открыт ежедневно, включая 31 декабря и 1 января. Зоопарк будет открыт как обычно с 10:00 до 17:00 (кассы до 16:00).  Также в дни праздников в зоопарке будут проходить 2 программы.  30 декабря, 2 и 3 января – детская интерактивная программа "Путешествие по зоопарку: Новогодняя почта для зверей".  Со 2 по 8 января – ежедневная познавательная программа для всей семьи "Вокруг света в Новый год".

Ленинградский зоопарк.

Другой

Фото:

Ботанический сад Петра Великого
Ботанический сад будет работать все новогодние каникулы без выходных. Уже 2 января в 11:00 откроется выставка "Осколки радуги", Субтропический оранжерейный маршрут с тематической экскурсией "Новогодние растения мира" и Тропический маршрут с обзорной экскурсией, включающий рассказ о зацветающий кубинской агаве. 4 января с 13:00 до 18:00 в павильоне Зелёный домик состоится открытая лекция "Традиции празднования Нового года в Японии", пройдут мастер-классы и демонстрации традиционных японских искусств. Вход для посетителей Сада - свободный, мастер-классы за дополнительную плат. 7 января с 14:00 до 18:00 Традиционные рождественские прогулки по оранжереям. Субтропический маршрут будет работать в режиме прогулки.  

Ботанический сад.

Другой

Фото:

Специальные показы трилогии "Властелин колец" на большом экране
Во время январских праздников на большом экране киноцентра "Родина" возродится культовая экранизация Питера Джексона, покорившая сердца миллионов зрителей и ставшая одним из важнейших событий первого десятилетия XXI века. Все фильмы будут демонстрироваться в расширенной версии и на языке оригинала с субтитрами.
4 января в 17:00 – "Властелин колец: Братство Кольца"
5 января в 17:00 – "Властелин колец: Две крепости"
6 января в 17:00 – "Властелин колец: Возвращение Короля" 

"Властелин колец".

kinopoisk.ru

Фото:

В ночь с 31 декабря на 1 января транспорт будет работать без перерывов, а погоду обещают достаточно мягкую – что-то в районе нуля. Поэтому ничто не помешает горожанам отправиться встречать  Новый год в исторический центр города.

В новогоднюю ночь в Петербурге ограничат движение

Фестиваль "Рождественская Звезда"
7 и 8 января благодаря современным шоу-технологиям город засияет тысячами сказочных огней. Фейерверки, 3D видео и световые шоу – настолько масштабного представления в Северной столице еще не было.  Главное действие, серия пиротехнических спектаклей, развернется на Стрелке Васильевского острова. Праздник подарит гостям ощущение настоящего рождественского чуда: с 19 до 21 часов вечера по небу разольются краски искрящихся залпов, тающих и угасающих у воды. Для удобства зрителей запуски пиротехнических снарядов будут осуществлять с разных точек каждые 30 минут. Завершит мероприятие масштабный фейерверк со всех площадок фестиваля в 21:00. 7 января в 18.00 залпы фейерверка откроют Фестиваль на территории пассажирского порта "Морской фасад", к которому от станции метро "Приморская" будет организован бесплатный трансфер.

Фестиваль огня.

Предоставлено организаторами

Фото:

Где в Петербурге покататься на катках
С 18 ноября ежедневно с 11 до 21 в Новой Голландии работает каток площадью более 2 тыс. кв. м. В Саду Бенуа на Тихорецком проспекте в Калининском районе Петербурга появится открытый бесплатный каток. Общая площадь катка составляет порядка 600 квадратных метров. Каток будет доступен ежедневно с 12.00 до 21.00 пока позволят погодные условия.
В Петербурге с 2 по 7 января 2018 года впервые пройдет ярмарка "Зима Фест". Празднования устроят на территории пассажирского порта. Всем желающим также катание на коньках на открытом катке.
Где покататься на коньках в Петербурге: 6 открытых катков

Каток.

Другой

Фото:

Спектакли для маленьких зрителей

"Волшебное кольцо"
31 декабря, 2 января
Театр Эстрады им. А. Райкина

 Премьера для маленьких зрителей "Волшебное кольцо" по сказке Бориса Шергина. Веселая и незамысловатая история, знакомая с детства, оказывается на поверку не столь уж и простой. Спектакль погрузит зрителей в неповторимое фольклерное пространство русского севера.

"Волшебное кольцо".

Предоставлено организаторами

Фото:

"Морозко"
5 января
ТЮЗ им. А.А. Брянцева

 На сцене появятся и красавец Иван, и милая падчерица Настенька, и её сестрица Марфушка, и злая Мачеха. Не обойдется история и без сказочных персонажей: Старичка-боровичка и Бабы-Яги. Героям предстоит преодолеть сложные испытания, но, как и в любой сказке, у истории будет счастливый конец.

"Морозко".

Предоставлено организаторами

Фото:

Новогодний спектакль "Морозко. Новая История"
30,31 декабря, 2- 8 января
Интерактивный театр Поляна сказок

Все мы знаем о прекрасном советском новогоднем фильме Александра Роу "Морозко".
Театр "Поляна Сказок" представляет театральное продолжение этой любимой народной сказки.

Большое Рождество для маленького Николя
 Театр "Karlsson Haus"
30 и 31 декабря, 2-8 января

Новогоднее представление с французским юмором и чудесным подарком для маленького гостя!
Маленький Николя – гость из Франции, который вместе со своей семьей поделится с вами секретом приготовления бургундских улиток, расскажет, кто такой Пэр Ноэль и многое другое!

Большое Рождество для маленького Николя.

Предоставлено организаторами

Фото: