Слухи о том, что на пути легендарного крейсера встала корюшка, не подтвердились. Начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков сообщил, что дноуглубительные работы около Петроградской набережной пройдут по заранее намеченному плану: глубина фарватера в месте стоянки корабля будет увеличена с 6 до 8 метров. И на популяцию знаменитой рыбки они никак не повлияют: специалисты все предусмотрели заранее.

Обновлённая «Аврора» удивит значительно расширившейся экспозицией. Она разместится в девяти помещениях и будет состоять из шести тематических блоков. Дизайн-проект экспозиции уже готов. Его авторы продемонстрировали Metro, как будет выглядеть крейсер после ремонта. Помимо залов, где покажут  разные этапы истории «Авроры», на корабле разместится исторический медицинский кабинет и помещение для подарков, которые преподнесены крейсеру в последние десятилетия.

В ближайшее время Минобороны собирается объявить   конкурс на лучшую песню и лучшее стихотворение, посвящённые легендарному крейсеру. Они прозвучат на торжественной церемонии в честь возвращения корабля на вечную стоянку у Нахимовского училища.

Реконструкция «Авроры» обойдётся в 800 млн рублей. Уже освоено 400 млн рублей – 50%.
Это небольшая сумма, так как первоначально речь шла о выделении 3,5 млрд  рублей.