Дикого кабана, о котором накануне вечером рассказала жительница Кировского района Петербурга, изловили.

Как стало известно Metro, на отлов кабана в парк Александрино по вызову местных жителей прибыли полицейские. Им вызвались помочь добровольцы. Кабана удалось поймать, сообщили в городском комитете по природопользованию.

"Специалист комитета по природопользованию выезжал на место, в парк Александрино. Кабан был здоров, передвигался достаточно быстро, и даже бросался на людей, когда его пытались поймать. С помощью сотрудников полиции Кировского района кабана изловили", - рассказали в комитете.

Кабана было решено отвезти в рентр реабилитации диких животных. Но по дороге животное умудрилось вырваться и сбежать. Это произошло в районе ЖК "Новый Оккервиль".

Шустрого кабана снова принялись ловить, и полиции опять удалось это сделать лишь с помощью местных жителей. Животное связали, но оказалось, что кабан повредил копыта и в итоге его пришлось усыпить.

Как отмечают эксперты, появление диких животных в черте города связано с сезонной миграцией и не должно восприниматься петербуржцами как что-то необычное. Это явление совсем не исключительное. Кабаны также могут спасаться в городе от охотников - сейчас в лесах разрешен отстрел кабанов.

Также в комитете пояснили, как вести себя при встрече с диким кабаном.

"Кабан не воспринимает человека как добычу. Он не будет осознанно кидаться на человека, если только тот не инициирует действия в отношении кабана. Если пытаться с ним сфотографироваться, привлекать внимание, животное становится агрессивным", - рассказали специалисты.

Петербуржцам рекомендуют не спускать собак с поводка в лесопарковой зоне и внимательно  следить за своими животными. В случае обнаружения кабана нужно обратиться в МЧС или в дежурную службу предприятия "Экострой".

Добавим, минувшей ночью трех кабанов видели также в пруду в районе дома №16 по улице Лени Голикова в Кировском районе Петербурга - это недалеко от лесопарка Александрино. Как рассказал местный житель, кабаны направились в сторону проспекта Стачек.

Также ночью кабанов в идели у бульвара Новаторов, в районе Ленинского проспекта, бегущих к новостройке на Народного Ополчения . О дальнейшей судьбе компании кабанов пока ничего не сообщается.