Как рассказал Metro лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, перед Мариинским дворцом будет установлена настоящая железно-металлическая 220-литровая бочка, в которой обычно хранятся радиоактивные отходы.

- Это нужно, чтобы показать наглядно жителям и тем, кто придет, что вот таких 500 тысяч бочек хотят разместить в Ленинградской области.  Мы выступаем против этого размещения, - объяснил смысл акции Красимир Врански.

Кроме наглядной демонстрации бочки для ядерных отходов, на встрече, которая начнется 15 июля в 10:00 будет подписана декларация к президенту РФ. Свои подписи под документом оставят депутаты разных уровней СЗФО,  экологи, представители таких общественных организаций как «Красивый Петербург», «Красивая Ленобласть», «За раздельный сбор мусора – Сосновый бор», «Зеленый фронт», «Родной берег» и т.д.

По словам Красимира Врански, в обращении к Путину будет прописана просьба предавать максимальной огласке и общественному контролю строительство важных и опасных стратегических объектов. В документе будет содержаться предложение строить ядерные отходники там, где не живут люди, а также напоминание о необходимости разрабатывать современные способы использования возобновляемых и безопасных источников энергии.

Акция с «бочкой» и подписание декларации организованы в преддверие очередного заседания суда, посвященного вопросу проведения  в Сосновом Бору в Ленобласти референдума о строительстве ядерного могильника.  Заседание назначено на ближайший четверг, 16 июля.

Напомним, в Ленинградской области в Сосновом бору может появиться ядерный могильник, расчитанный на 250 тыс. тонн отходов.