Известный финский музыкант-органист «усыновил» котёнка из Эрмитажа и назвал его Николаем в честь последнего российского императора. В финском городе Лахти рыжего Николая ждут коты Владимир и Павел и столовый прибор из хрусталя

Музыкант Киммо Пуунена часто приезжает в Петербург. Во время посещения Эрмитажа он узнал, что в подвале музея живут коты, слушают Моцарта и оберегают дворец от мышей. Киммо – кошатник с большим стажем и всех питомцев называет именами российских царей и князей.

– Мне интересна история наших соседей, тем более что Финляндия входила в состав Российской империи, – рассказал Metro Киммо. – Когда-то у меня был кот Александр, сейчас – Павел и Владимир, им по 13 лет.

По словам музыканта, один из питомцев получил своё имя в честь императора Павла I, второй – в честь князя Владимира, при котором произошло крещение Руси.

Заграничный паспорт

Своего эрмитажного кота Киммо встретил с третьей попытки.

– Дважды я спускался в подвалы Эрмитажа, и никто мне не нравился, – говорит Киммо. – Хотелось, чтобы кот сам меня нашёл. И вот на третий раз этот рыжий сам ко мне подошёл. Тогда он был совсем маленьким.

Несколько месяцев понадобилось, чтобы собрать коту Николаю все необходимые справки и получить международный ветеринарный паспорт: без него животное не может пересекать государственную границу.

ФАКТ: 4 процедуры нужно провести коту, чтобы вывезти за границу: две вакцинации, обработку от паразитов и чипирование

Хрустальная посуда

Киммо уверен, что Николай подружится с Павлом и Владимиром.

– Я несколько раз навещал кота в Петербурге, разговаривал на финском языке. Мне кажется, что он меня понимает, – говорит Киммо.

По словам музыканта, дома его питомцы, как настоящие аристократы, едят из хрусталя. Хрустальные мисочки для корма и воды  уже ждут кота Николая в финском городе Лахти.

Эрмитажные коты любят слушать Моцарта. Музыкант обещает, что в Финляндии Николай будет наслаждаться сонатами любимого композитора каждый вечер.

ЦИТАТА: «Эрмитажные коты живут в Финляндии, Швейцарии, Китае и Японии». Анна Кондратьева, ветеринар эрмитажных котов