Прокуратура Петербурга подтвердила, что возбуждение уголовного дела в отношении матери, побившей и укусившей своего ребёнка, законны и обоснованы. В настоящее время здоровью малыша ничего не угрожает, сообщает пресс-служба петербургского омбудсмена по правам ребёнка вечером 17 июня. Мальчик находится в Центре медицинской и социальной реабилитации. Он активен, энергичен, имеет хороший аппетит и вовсю шалит.

По данным пресс-службы, эта семья, где пострадал малыш, уже давно известна органам профилактики. На районной Комиссии по делам несовершеннолетних неоднократно ставился вопрос о воздействии на мать, в том числе и применение крайней меры - лишения родительских прав.

"У самой многодетной матери было непростое детство, в малолетнем возрасте она пережила психотравму, которую усугубили сложности в общении со сверстниками. Уже к 20 годам она серьезно пристрастилась к алкоголю. После рождения детей женщина несколько раз "кодировалась", но потом "срывалась"", - говорится в сообщении.

В начале 2015 года женщина стала матерью в третий раз. С того момента органы профилактики взяли семью на особый контроль. По словам сотрудников органа опеки, любви и родительской заботы о двух старших сыновьях, 2010 и 2011 года рождения, мать не проявляла. Но с рождением девочки поведение женщины переменилось. Малышка всегда была ухожена, чистенькая и сытая. Растить детей женщине помогала мать, но с воспитанием среднего, пострадавшего ребёнка, обе не справлялись.

Что именно случилось ночью, пояснить специалистам органа опеки мать не смогла: в момент происходящего она была в неадекватном состоянии. Обстоятельства устанавливают сотрудники правоохранительных органов.
В отношении многодетной матери возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ "Побои", субъекты профилактики готовят документы для подачи в суд о лишении её родительских прав.

Дети сейчас находятся в Центре медицинской и социальной реабилитации. Их мать сейчас проходит курс реабилитации. Женщина регулярно звонит в учреждение, интересуется здоровьем детей, приносит и оставляет им подарки.