Накануне в Петербурге жильцов дома 19 по улице Композиторов эвакуировали. В полицию 24 февраля в 07.31 поступил звонок с мобильного телефона. Мужской голос заявил о том, что здание "взорвётся" и отключил связь, сообщил 25 февраля источник в правоохранительных органах агентству "Оперативное прикрытие".

Жильцов выводили из дома 19 по улице Композиторов до полудня. Осмотр здания был закончен спустя пару часов, к 13.00 в среду, 24 февраля. Как показала проверка, опасных предметов обнаружено не было.

Полиция разыскивает "телефонного террориста", сообщившего о ложной угрозе.

Позднее 24 февраля проводилась ещё одна эвакуация. Около 16.00 в ресторан, расположенный в доме 53 по Садовой улице, 22-летний бездомный угрожал пистолетом 22-летней девушке-администратору. Он требовал 20 тысяч рублей. При этом нападавший сказал, что он якобы заложил в туалете взрывное устройство, которое работает дистанционно.

Злоумышленника задержала опергруппа уголовного розыска Адмиралтейского района Петербурга. Из помещения ресторана вывели персонал. Как показала проверка, в туалете не было никакого взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).