По словам чиновника, главные городские магистрали будут убираться в прежнем объеме, а вот качество уборки небольших улиц, спрятанных в глубине районов Северной столицы, может пострадать. Как пояснил господин Мизюкин, такая ситуация связана с сокращением финансирования мероприятий по благоустройству на 2015 год.

Из-за секвестирования бюджета на уборку петербургских улиц в 2015 году было выделено всего 6,45 млрд рублей вместо запланированных ранее 7,06 млрд рублей.

О проблемах с финансированием в текущем году во время заседания заявили также заместитель главы комитета по транспорту Смольного Елена Осинцева и руководитель отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования транспортного комплекса Алексей Пятаков.

По их данным, субсидии на развитие транспортной сети Петербурга уменьшились на 1,513 млрд рублей. Урезано будет финансирование общественного транспорта, перенесена реконструкция контурной и кабельной сети трамваев. В рамках режима экономии город также сократит объем закупки трамваев и притормозит строительство новых станций метро.