В Петербурге штормовой вечер ещё с ночи 9 июня в разных районах города валит деревья. Больше всего в данной ситуации пострадали авто. Как оказалось, деревья "накрыли" больше десятка припаркованных машин в разных районах города.

С утра 9 июня в Петербурге ветер уронил на землю 14 деревьев (фото)

Не обошла стихия и Ботанический сад Петербурга. Жертвой шторма пал 100-летний ясень, который рухнул рядом со скамейкой.

"Угроза падения деревьев сохраняется еще 3 - 5 дней после штормового ветра, - рассказала Metro ведущий агроном дендропитомника Ботанического сада Александра Волчанская. - Сегодня, 9 июня, Сад закрыт, экскурсии отменены. Обычно мы ждём, пока придёт официальное предупреждение от МЧС, точнее - рекомендация для закрытия сада. Официального штормового предупреждения не объявлено, но ветер сильный и порывистый, а в парке-дендрарии большое количество возрастных насаждений. Увидев новости о том, сколько утром было повалено деревьев в Петербурге, администрация Сада приняла решение о его закрытии. Скажем так, в момент, когда рухнул ясень, в той части сада уже не было посетителей - они уже покидали его территорию".

Как отмечает сотрудник Сада, не исключено, что в предстоящие праздники ограничат лишь доступ в некоторые части территории, но будут проводиться экскурсии в оранжереях.