Об усилении ветра и сильнейших ливнях с грозами, которые пришли в Петербург под конец рабочей недели, МЧС предупреждало ещё накануне. А "Водоканал Санкт-Петербурга" уверил, что ливневая канализация Петербурга рассчитана на большие объемы осадков и своевременно справится с потоками воды, цитирует 100ТВ.

Однако в нескольких районах Петербурга горожане столкнулись с настоящим наводнением: так, по сообщениям очевидцев, в районе перекрёстка улиц Есенина и Сикейроса проезд на некоторое сделался невозможным: потоки воды льются по проезжей части, к тому же сломался светофор. Вода разлилась и на Земледельческой улице в Приморском районе Петербурга.

В Колтушах во Всеволожском районе от ливня пострадали несколько припаркованных автомобилей: на улице генерала Чоглокова вода практически полностью накрыла колёса машин. Как сообщают очевидцы в сообществе spb_today, через некоторое время после затопления на место прибыла машина спецтехники, которая откачивала воду.

В микрорайоне Славянка Пушкинского района автомобили передвигались по проезжей части практически вплавь. "ЧП в Славянке)) У природы нет плохой погоды..." – грустно пошутила жительница района, выкладывая фотографии в соцсеть.

Отметим, по прогнозам МЧС, к вечеру пятницы дождь в Петербурге поутихнет. Однако предстоящие выходные не собираются радовать горожан солнечной погодой: обширный циклон будет оказывать влияние на погоду во всем Северо-Западном регионе.

В большинстве районов Ленинградской области и в северной столице в субботу и воскресенье ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер усилится до 6-11 м/с. При этом ближе к вечеру дожди будут стихать. Температура воздуха в регионе днём составит 15-20 градусов выше нуля, а по ночам будет немного прохладнее - 10-13 градусов.