Гибель 14 подопечных детского лагеря «Парк-отель Сямозеро» во время лодочного похода, привела власти Петербурга и Ленобласти к решению провести проверки в лагерях.

Как рассказал Metro пресс-секретарь комитета по образованию Даниил Борисов 20 июня, скорее всего проверка затронет только организацию нестационарного отдыха.

"Есть целый перечень требований к походам,– говорит Борисов, - группы обязаны быть обеспечены связью, у МЧС должны быть их координаты, а маршруты надо согласовать с оператором, особые требования есть и к сопровождающим лицам".

По словам Борисова, этим летом в Петербурге и области работает 80 детских лагерей, все они успешно прошли плановую проверку - будут ли их проверять снова, пока не ясно.

"Город организует отдых детей, как в государственных, так и в частных лагерях, поэтому проверять будут и те и другие – и требования к ним одинаковые, - отметил пресс-секретарь комитета по образованию. - У нас очень благоприятный регион в отношении детских лагерей – в этом году наблюдается всплеск спроса на такие путевки. В нашем регионе, насколько мне известно, жалуются в основном на невозможность попасть в тот или иной лагерь, других жалоб почти нет".