В ближайшее время из Русского музея в Третьяковскую галерею в Москве отправятся 78 работ художника Ильи Репина. Сегодня в Петербурге журналисты наблюдали за демонтажом первого полотна

Начать "сборы в дорогу" в Русском музее решили с самого грандиозного полотна Репина – "Торжественного заседания Государственного совета", размер которого составляет 4 на 8 метров.

– Эта картина находится в нашем музее с 1938 года, и покидала его лишь один раз – в 2002 году, когда была выставка в Большом Кремлёвском дворце, – заявил директор Русского музея Владимир Гусев.  

Его заместитель Евгения Петрова добавила, что решение об отправке в Москву далось музейщикам непросто.

– Полотно занимает целый зал, и изъяв эту работу на несколько месяцев, нам надо было её чем-то заменить, чтобы данное пространство нормально функционировало, – заявила она.

Как это было
Представители СМИ могли наблюдать, как специалисты по демонтажу Русского музея с помощью тросов опустили картину на пол. Рама в Москву не поедет – она транспортировке не подлежит. Само полотно намотают на вал и с соблюдением температурно-влажностного режима повезут в Москву в спецфуре.

– Картину будут сопровождать сотрудники Русского музея, – рассказал Metro Владимир Леняшин, заведующий отделом живописи второй половины ХIХ – начала ХХ века Русского музея. – Они будут следить за соблюдением всех норм безопасности.

ФАКТ: 4  раза будет скатано и раскатано полотно "Торжественное заседание Государственного совета" ради выставки в Москве

Так сложилось, что именно к ведению этого отдела относилась картина, название которой теперь знает вся Россия – "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи. Её кража из Третьяковки 27 января заставила нервничать всё руководство Русского музея.

– Мы не спали всю ночь – постоянно созванивались друг с другом, – рассказывает Леняшин. – Но каких-то претензий у нас к Третьяковке нет. К сожалению, такое может случиться где угодно. В Русском музее мы тоже часто сталкиваемся с неадекватными посетителями. Бывает, даже по полу валяются – мы же у посетителей справку о психическом здоровье не спрашиваем!

И всё же в Русском музее уверены, что безопасность полотен в Москве будет обеспечена на высшем уровне. Это касается как транспортировки, так и непосредственно времени экспонирования.


Самое грандиозное полотно
- "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения" Репина – крупнейшая картина Русского музея.
- Илья Репин создавал полотно по правительственному заказу, а помогали ему ученики – Б.М. Кустодиев и И.С. Куликов. На картине  изображён 81 человек.