В пункте пропуска Ваалимаа (Торфяновка) с начала декабря в тестовом режиме вводится услуга предварительного бронирования очереди для автотранспорта. Как сообщают в Региональном центре экономического развития, транспорта и окружающеи? среды Юго-Восточнои? Финляндии ELY-keskus, бронирование будет работать только на выезд из страны, обслуживание будет бесплатным. В ведомстве уверены, что это позволит сэкономить время и избежать очередеи?.

- Электронная очередь на выезд из страны это, конечно, удобно, - говорит автомобилистка Мария, недавно побывавшая в Эстонии, где такои? сервис уже работает. - Но у есть и огромныи? минус. Ты никогда не сможешь поехать за границу спонтанно - планировать путешествие придется заранее, поскольку электронная очередь не ждет.

По ее? словам, на примере с Эстониеи?, «места» на саи?те бронируются автомобилистами загодя, и за две недели до поездки, особенно если она выпадает на выходные и праздники, свободнои? очереди нет - все занято. Есть и «живая» очередь, но скорость ее продвижения минимальна.

Опытные путешественники говорят, что за 10-15 евро у человека в будке в отстои?нике перед границеи? можно купить «очередь» по факту. Выгодным отличием является то, что на границе с Финляндиеи? в Ленобласти три погранпункта, а с Эстониеи? - один. Если водитель заблаговременно не занял электронную очередь в Ваалимаа, он сможете въехать в Россию через Светогорск или Брусничное. Правда, дорога будет подлиннее.