Одноэтажный корпус больницы при заводе Торнтона на улице Тельмана, 10, был построен в начале XX века в стиле модерн. Его фасады решены в образе английского коттеджа. Революция, войны и перестройка не изменили первоначального предназначения этого здания. Помимо выразительного внешнего облика, амбулаторный корпус интересен и тем, что является одной из немногих сохранившихся старинных построек в этом районе. Однако, статус памятника ему удалось получить лишь на днях.

Первыая попытка поставить домик под государственную охрану была предпринята в декабре 2013 года архитектором Феликсом Буяновым. Его мастерская занимается разработкой проекта 140-метрового офисного здания поблизости. Буянов обратил внимание на красивую амбулаторию и предложил тогда сотрудникам КГИОПа рассмотреть вопрос о признании её объектом культурного наследия.

В ответ на аналогичный запрос от издания "Канонер" в комитете, заявили, что не получали решений градостроительного совета по вопросу рассмотрения возможности включения здания в реестр памятников, равно как и историко-культурных экспертиз. Тогда главный редактор средства массовой информации Дмитрий Ратников решил воспользоваться появившейся недавно у всех граждан возможностью отправить в КГИОП предложение о наделении статусом объекта культурного наследия любого здания.

– Новое законодательство, вступившее в силу в этом году, позволяет всем гражданам подавать заявки на включение разных построек в список выявленных памятников, – пояснил Metro Ратников. – Я отправил соответствующее обращение через электронную приёмную Смольного, и 5 июня на сайте КГИОПа появилось распоряжение о наделении здания амбулатории на Тельмана статусом объекта культурного наследия.

– С учетом заключения по установлению историко-культурной ценности объекта, распоряжением КГИОП №10-238 от 05 июня 2015 г. в перечень выявленных объектов культурного наследия включен объект «Здание амбулатории фабрики “Красный ткач”» расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тельмана, д. 10, лит. АИ, – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.